Выставки

Интерактивная выставка «Путешествие в старую школу»

Событие завершилось

В экспозиции  можем увидеть школьные парты разных лет, одна из которых парта Эрисмана. Она была изобретена в 1870 году. Сконструировал ее знаменитый русский гигиенист Федор Эрисман. На потертых крышках парт — чернильницы и ручки-перья, старые потрепанные учебники. Об отсутствии в классе электрического света говорят большая керосиновая лампа и светец. На учительском столе находится колокольчик, который собирал ребят на урок. На стене — учебные пособия по русскому языку и математике. 

В витринах находятся: Свидетельство об окончании  начальной школы, выданное Народным Комиссариатом Просвещения, Аттестат на звание учителя средней школы 1938 года, Похвальные листы и Почетные грамоты. Около школьной доски находятся циркуль, линейки-треугольники, модель циферблата часов. На партах лежат деревянные пеналы, чернильные стальные перья, капиллярные ручки, промокашки — необходимые предметы той школы.

На выставке представлена школьная форма советского периода. Она  дополнена атрибутами: октябрятскими звездочками, пионерскими галстуками, комсомольскими значками.

Посетители могут увидеть портфели разных лет: от берестяной и холщовой сумки до дипломата и ранца.

Почему выставка интерактивная? На ней любой желающий сможет проверить свои навыки письма при помощи пера и чернил, посидеть за самой удобной партой.

Сведения предоставлены организацией «Вожегодский районный краеведческий музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна