Выставки

Выставка «Наследие Петровских»

Событие завершилось
12+

Выставка экспонируется в экспозиционно-выставочном комплексе «Музей домовых росписей Поважья», созданном на основе традиционного крестьянского дома-двора постройки конца XIX века. На выставке представлено 15 памятников второй половины XIX в., переданных в дар Вельскому музею, в основном, в 1970–1980-е гг. из Пуйского, Пакшеньгского, Благовещенского сельсоветов. География поступлений обусловлена расположением домов с росписью Петровских, выявленных в 1960–1980-х гг. экспедициями Центрального Совета Всесоюзного общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) под руководством З.Я. Швагер и М.И. Мильчика, по берегам р. Ваги и ее притоков: Пуи, Устьи, Большой Чурги и других. Вниманию посетителей предложены основные направления письма, присущие Петровским, — декоративные композиции с растительным орнаментом, выполненные как в свободно-кистевой, так и в графической манере письма, уникальная примитивная портретная живопись. Кроме того, на выставке можно увидеть раритетные предметы из родового дома Петровских: курант для растирания краски, выдвижной ящик от шкафа с бело-синим растительным орнаментом. Выставка посвящена 200-летию родоначальника династии живописцев — Алексея Ивановича Петровского (1821–1893).

Сведения предоставлены организацией ГБУК АО «Вельский краеведческий музей имени В.Ф. Кулакова» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна