Выставки

Республиканская биеннале восточнославянской народной вышивки «Узор на полотне»

Событие завершилось

Республиканская биеннале восточнославянской народной вышивки «Узор на полотне» им. В.С. Роик проводится с целью сохранения, развития и популяризации русской, украинской и белорусской народной вышивки. В состав жюри входят деятели культуры, мастера народного творчества и декоративно-прикладного искусства, специалисты-музееведы, представители общественных организаций Республики Крым. Предусмотрено два заседания жюри: с 1 по 5 октября — для отбора работ к итоговой выставке; с 26 по 30 октября — для определения победителей по номинациям.

Каждый участник — победитель региональных конкурсов, может представить не более пяти своих творческих работ: вышитое панно, полотенца, скатерти, мужская и женская одежда, декоративные дорожки, коврики, сумки, наволочки, закладки и другие работы, не участвовавшие ранее в биеннале. Принимаются работы, вышитые в старинных восточнославянских техниках. Вышитые картины на религиозную тематику, вышитые иконы, копии картин художников, авторские вышитые картины на конкурс не принимаются.

Номинации биеннале:

  • «Мастерство в использовании традиционных восточнославянских техник вышивки» (I, II, III места);
  • «Сохранение традиционных орнаментальных мотивов и символики» (I, II, III места);
  • «Сохранение традиционной восточнославянской вышивки в одежде» (I, II, III места);
  • «За творческую фантазию и изобретательность» (I, II, III места);
  • приз жюри;
  • приз зрительских симпатий;
  • Гран-при.

Победители награждаются дипломами по каждой номинации и памятными подарками — керамические вазы с изображением элементов образцов узоров, разработанных В.С. Роик.

Сведения предоставлены организацией ГБУ РК «Крымский этнографический музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна