Выставки

Учителя. Л.А. Звонникова.

Событие завершилось

Александр Петров о своих учителях вспоминает с теплотой и благодарностью. Его учителями были: в ЯХУ — П.И. Павлов, во ВГИКе — Б.М. Неменский, на высших режиссерских курсах — звездный состав отечественной анимации — Федор Хитрук, Гарри Бардин, Юрий Норштейн, Эдуард Назаров.
А учителем литературы во ВГИКе у Александра Константиновича была известная Ливия Александровна Звонникова. Она вдохновляла многих российских кинематографистов, была литературным консультантом документальных, анимационных и художественных фильмов.  С ней А.Петров дружит до сих пор и ценит ее мудрые советы. «Именно с нее началось мое знание Платонова — я благодарен ей за то, как нам, студентам художественного факультета, она преподнесла его творчество, как она вообще рассказывала о русской литературе. Александр Сокуров пользовался ее советами, когда делал фильм по Платонову «Одинокий голос человека». Она же подсказала художнику, взяться за «Сон смешного человека» Ф.М. Достоевского.

Сведения предоставлены организацией МБУК ДМР ЯО «Центр сохранения и развития культуры» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна