Концерты

Концерт «Причудливый мир Гофмана»

Событие завершилось
6+

Выдающийся представитель немецкой романтической школы, Э. Гофман стал одним из основоположников романтической музыкальной эстетики и критики. Гофман представлял музыку как особый мир, способный раскрыть перед человеком смысл его чувств и страстей, а также постигнуть природу всего загадочного и невыразимого.

«Тайна музыки в том, — писал романист, — что она находит неиссякаемый источник там, где речь умолкает».

В критических и художественных текстах немецкий романтик исследовал сущность музыки в произведениях К.В. Глюка, В.А. Моцарта и особенно Л. ван Бетховена. Ярким выражением музыкально-эстетических взглядов Гофмана стали его новеллы: «Кавалер Глюк» («Ritter Gluck», 1809), «Музыкальные страдания Иоганна Крейслера, капельмейстера» («Johannes Kreisler’s, des Kapellmeisters musikalische Leiden», 1810), «Дон Жуан» (1813), диалог «Поэт и композитор» («Der Dichter und der Komponist», 1813) и др. За долгие годы творческих изысканий Гофман создал трагический образ вдохновенного музыканта, «безумного капельмейстера» Крейслера, восстающего против филистерства и обреченного на страдание. Произведения Гофмана оказали влияние на эстетику К. M. Вебера, Р. Шумана, Р. Вагнера и многих других. Загадочный мир Гофмана стал источником вдохновения для целого поколения великих композиторов.

В программе вечера прозвучат музыкальные композиции В.А. Моцарта, Ф.П. Шуберта, Ж. Оффенбаха, П.И. Чайковского.

Сведения предоставлены организацией СПб ГБУК «Петербург-Концерт» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна