Концерты

Концерт «Ференц Лист»

Событие завершилось
12+

В детстве его сравнивали с Моцартом, а в зрелости — с Паганини. Бетховен, поцеловавший его в детстве, был его кумиром всю жизнь. Он дружил с Шопеном и Жорж Санд, Берлиозом и Гюго, Делакруа и Бальзаком. Своим жизненным девизом он сделал слова «Либо хорошо, либо никак». Свои впечатления от поездок по Европе он воплотил в цикле фортепианных пьес «Годы странствий». Он стал героем фильма «Грезы любви» — о путешествии в Россию. Но истоки его творчества следует искать в напевах венгерских цыган, именно они подпитывали сознание Венгерской рапсодии.

О «фортепьянном Паганини», о виртуозном музыканте, покорившем своей феноменальной игрой Париж, Вену, Санкт-Петербург, пожертвовавший львиную долю своего состояния для открытия консерватории в родной Венгрии, то есть о Ференце Листе расскажет музыковед Василина Сыпченко.

И все-таки музыка красноречивее слов. Прелюдия и фуга на тему BACH в исполнении Марии Блажевич станет иллюстрацией к юным годам музыканта, которого восьмилетним отдали в обучение игре на органе и церковному пению. Легенда «Святой Франциск Ассизский. Проповедь птицам» в переложении для органа — это пролог к рассказу о последних годах жизни композитора. Но весь мир знает Ф. Листа как автора романтической музыки, наполненной любовью — это Соната си минор (в переложении для органа), песни и романсы, которые прозвучат в исполнении дуэта Ad libitum.

Сведения предоставлены организацией ОГАУК «Томская областная филармония» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна