Выставки

Выставка «Поломская археологическая культура V–IX веков»

Событие завершилось
6+

Еще до богатыря Идны на берегах верхнего и среднего течений Чепцы жили люди. Ученые объединяют их уклад жизни в поломскую археологическую культуру, которая достигла своего расцвета в VII–IX вв. По существу, и культура поломцев, и культура современников Иднакара отражают различные периоды развития единой группы чепецкого средневекового населения. Это пермоязычное население в дальнейшем стало основой для формирования северных удмуртов. Не дошли до сегодняшнего дня имена богатырей поломского героического эпоса, но о воинской доблести в эту эпоху свидетельствуют частые находки боевого оружия и предметов вооружения.

Ярко характеризуют поломскую культуру украшения. Центральными экспонатами выставки стали поясные наборы, живо демонстрирующие эпоху. Также в витринах экспозиции вы увидите ставшие олицетворением удмуртской небожительницы Шунды-Мумы скано-изящные зерненые височные подвески VIII века, косметический пинцет IX века, боевые кинжалы V–VI вв. и многое другое.

Сведения предоставлены организацией БУК «Историко-культурный музей-заповедник Удмуртской Республики «Иднакар» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна