Встречи

Экскурсия по выставке «Видения Виктора Колара. Чешское фото»

Событие завершилось

В Центре фотографии им. братьев Люмьер пройдут экскурсии по выставке «Видения Виктора Колара. Чешское фото».

Виктор Колар — один из наиболее влиятельных чешских фотографов второй половины XX века, профессор Университета кинематографии и телевидения Академии музыкальных искусств в Праге (FAMU), обладатель престижной премии фонда Mother Jones Fund. В экспозиции «Видения Виктора Колара. Чешское фото» представлено около шестидесяти авторских серебряно-желатиновых отпечатков, относящихся к разным периодам творчества фотографа.

Колар снимал Остраву, свой родной город, более полувека. Сильное влияние на творчество оказали впечатления восемнадцатилетнего Колара от тяжелой работы на угольных шахтах. Фотографии, сделанные им на улицах города в 1970–80-х годах, рассказывают очень личные истории и одновременно передают общую атмосферу повседневности, сформированной искусственными нормами коммунистического режима, разочарованием в утопии и ожиданием перемен. В более поздних фотографиях независимой Чехословакии можно увидеть, как новые символы капитализма — гипермаркеты, дешевые рынки и повсеместная реклама — контрастируют с опытом обывателей.

Сведения предоставлены организацией Центр фотографии имени братьев Люмьер и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна