Праздники

День поисков кладов и секретов

Событие завершилось
6+

Сегодня 29 июня отмечается День поисков кладов и секретов.

Откуда появился данный праздник неизвестно.

Но, именно в этот день, вместе с детьми, можно поиграть в интересную игру: необходимо спрятать «сокровища», например, в саду, нарисовать карту, разделить ее между участниками и устроить веселые соревнования.

В нашем случае, история про клад будет самой настоящей.

В 80-х гг. ХХ века во время строительства жилого дома в с. Коротояк Острогожского района был найден керамический сосуд, заполненный доверху редкими средневековыми монетами.

Это были серебряные Монеты-чешуйки. Исследователи затрудняются назвать точную дату их введения в оборот, но точно известно, что их выпуск прекратился после финансовой реформы Петра Первого 1718 года. Свое название эти монетки получили благодаря своему внешнему виду, считалось, что они похожи на рыбью чешую.

Так вот, найденный клад на следующий же день был доставлен в Острогожский музей. И, сегодня, проходя по залам музея, в постоянной экспозиции можно увидеть уникальные денежные знаки, которые появились более четырех веков назад.

Сведения предоставлены организацией КУК ВО «Острогожский историко-художественный музей им. И. Н. Крамского» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна