Выставки

Открытие выставки «Воинство небесное и земное»

Событие завершилось

Вооруженные конфликты и столкновения неизменно сопровождали историю человечества. На долю почти каждого поколения выпадала война. Перед лицом опасности, во время тяжких потрясений и бед люди нередко обращались к Богу, ища помощи и защиты, надежды и спасения. 

Военная история России запечатлелись в религиозных образах, которые стали неотъемлемой частью отечественной духовной культуры. Это чудотворные образы, связанные с историей Куликовской битвы, Польско-литовской интервенции, Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной войны. Образ архангела Михаила, святых воинов Христовых Георгия Победоносца и Дмитрия Солунского, Федора Стратилата и Федора Тирона, святых Никиты и Лонгина Сотника, святых благоверных князей Бориса и Глеба, Андрея Боголюбского, Александра Невского, чудотворные образы-палладиумы, охранявшие древние города и изображавшиеся на боевых знаменах, почитаемые как избавители от врага — все они свидетели побед и поражений русского воинства.

На выставке представлены православные реликвии XVII–XX веков, живопись и графика, предметы церковного облачения и прикладное искусство из собрания Государственного музея истории религии и фондов Государственного музея-заповедника «Куликово поле».

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна