Выставки

Выставка «Дела давно минувших дней»

Событие завершилось
6+

Свидетелями древнейшей истории края являются предметы археологической коллекции: каменные ножи, скребки, наконечники стрел, дротиков, топоры и многое другое…

История самого городка Чернь ведет свое начало со времен Ивана Грозного. На высоком берегу речки Чернь был построен деревянный острог для защиты от набегов татар. Первыми чернянами были служилые люди — казаки, стрельцы, пушкари. В XVI веке чернские земли были владением князя Михаила Воротынского, автора «Устава сторожевой и станичной службы», утвержденного в 1571 году. Чернский острог впервые упоминается в «Духовной грамоте» князя Воротынского в июне 1566 года.

В разные годы Чернь входила в состав Азовской, Киевской, Белогородской губерний, а с 1777 года стала уездным городом в составе новой — Тульской — губернии. При Екатерине Великой был утвержден герб и план города.

Сведения предоставлены организацией МБУК «Чернский районный историко-краеведческий музей им. Н. А. Вознесенского» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна