Выставки

Фотовыставка «Вновь я посетил тот уголок земли…»

Событие завершилось
6+

Елена Труш интересуется старинными зданиями, путешествиями и не могла пройти мимо темы, связанной с именем создателя русского литературного языка.

Сельцо Михайловское на Псковщине с XVIII столетия принадлежало предкам А.С. Пушкина Ганнибалам. Сам благодарный потомок потом назовет это местечко «приютом спокойствия, трудов и вдохновенья». Здесь Пушкин обитал безвыездно, будучи в ссылке, с лета 1824 года по осень 1826. В Михайловском и в окрестностях в честь известного земляка был создан музей-заповедник. И как-то сразу к нему пришло народное название — Пушкиногорье.

«Мне предложили оформить выставку фотографий из Пушкиногорья, — говорит Елена Труш — думаю, что наши фотографии помогут вологжанам, увлекающимся культурой и историей России, виртуально побывать в этом замечательном месте».

На выставке представлены фотоработы, посвященные местам, где любил бывать русский поэт. Помимо пейзажных фотозарисовок здесь нашли свое отражение старинные интерьеры.

Татьяна Касьяненко, заведующая музеем «Мир забытых вещей», рассказала о впечатлениях от выставки и напомнила, что это уже не первый опыт сотрудничества с Еленой как фотохудожником: «Неспешность работ Елены, умение запечатлеть время, которое уже безвозвратно утрачено, — это удивительная особенность фотографий автора. Здесь все словно замерло в ожидании музы поэта. Елена работает очень интересно как одна, так и в творческом тандеме со своим мужем, Геннадием Манаенко. Минувшей осенью они представляли нам архитектурные красоты древнего Пскова».

Сотрудники отмечают, выставка будет работать все лето. Запись на экскурсии по тел.: 8 (81-72) 21-14-17.

Сведения предоставлены организацией Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна