Выставки

«Венир Кныжов — свидетель времени»

Событие завершилось

Венир Романович Кныжов принадлежит к тому поколению художников, чей творческий взлет пришелся на 1960–1980-е годы. Приверженец академической школы Кныжов никогда не уходил от фигуративного искусства. Главной для него, безусловно, оставалась тематическая картина, совмещающая в себе понятие исторического и  бытового жанра. 

В творчестве Кныжова ведущей стала тема Великой Отечественной войны и партизанского движения. На протяжении творческого пути художник создавал портреты своих современников. Герои его картин — рабочие, студенты, сельские и городские жители — разные по возрасту и роду занятий — все они задумчивы, сосредоточенны, обладающие внутренним благородством. Кныжова всегда привлекала красота волжских берегов, он не раз писал Молодецкий курган и любимую им Бахилову поляну. В 1970-е годы именно в пейзаже художник активно экспериментирует с цветом. Кныжов много ездил по стране. В 1961 году он проходил практику на Кавказе, собирал материалы для своих будущих работ. Венир Романович Кныжов был не только одаренным художником, но и талантливым педагогом. Он стал инициатором и одним из основателей в 1964 году вечерней художественной школы, затем художественного училища, где долгое время преподавал, составлял учебные программы по рисунку, живописи и композиции. 

 

Сведения предоставлены организацией ГБУК «Самарский областной художественный музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна