Выставки

Выставка «Шедевры московской Пушкинианы»

Событие завершилось
6+

На живописных парадных и камерных портретах XVIII–XIX веков, представленных на выставке, запечатлены представители русского дворянства. Широк и разнообразен круг художников — авторов этих портретов. Наряду с работами хорошо известных русских и иностранных мастеров: Е.И. Ботмана, И.К. Макарова, Ксавье де Местра, А. Молинари, Б.Ш. Митуара, Н.Д. Мыльникова, В.И. Тропинина, в состав выставки вошли произведения крепостных художников и неизвестных портретистов.

Среди портретов современников Пушкина — изображения его друзей, родственников и светских знакомых: И.И. Дмитриева, Н.П. Голицыной, А.А. Суворова-Рымникского, А.А. Андро (урожденной Олениной), Н.Н. Пушкиной-Ланской, В.Ф. Гагариной и других. Особое место на выставке занимают портреты ближайших родственников известной «московской старожилки» Е.П. Яньковой, автора мемуаров «Рассказы бабушки…», ставших своеобразной энциклопедии дворянской жизни.

Среди экспонатов выставки — живописные полотна Ф.Я. Алексеева, М.Н. Воробьева и С.М. Шухвостова с изображениями Москвы 1800–1840-х годов; акварели В.С. Садовникова, запечатлевшего Санкт-Петербург второй половины XIX века; виды Кавказа работы В. Кнолла.

Сведения предоставлены организацией Государственный музей истории Санкт-Петербурга и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна