Праздники

Музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет…»

Событие завершилось

21 июня фестиваль откроется выступлением лауреата организованного Денисом Мацуевым I Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition 13-летнего пианиста Ивана Бессонова, а также дипломантов Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена», президентом которого также является Денис Мацуев. Все дипломанты — учащиеся Уральского музыкального колледжа, отобранные для участия в фестивале экспертами фонда.

Второй вечер посвящен любимому увлечению культового пианиста — джазу. Знакомые классические темы станут поводом для его импровизаций в кругу друзей — контрабасиста Андрея Иванова, перкуссиониста Александра Зингера, а также баяниста Ростислава Мудрицкого и саксофониста Игоря Сендерова, которые также являются стипендиатами Фонда «Новые имена».

23 июня фестиваль завершится выступлением Дениса Мацуева и Уральского академического филармонического оркестра (УАФО). Для программы закрытия выбраны Второй и Третий фортепианные концерты Сергея Прокофьева — не только потому что в 2016 году исполняется 125 лет со дня его рождения, но и потому что эту музыку обожает знаменитый солист. «Джазовый и дающий возможность неожиданно интерпретировать его, — так говорит Мацуев о Третьем концерте Прокофьева. — Это мой любимый концерт, с таким драйвом, я бы сказал, со свингом. Есть темы, которые стопроцентно ложатся под джазовый стандарт, а ритм — грув, как говорят джазмены».

Фестиваль проводится при поддержке губернатора Свердловской области.

Сведения предоставлены организацией Свердловская государственная академическая филармония и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна