Встречи

Встреча «Неизвестный роман: «Два капитана» Вениамина Каверина»

Событие завершилось
12+

В Зале редкой книги РГБМ состоится очередная встреча Клуба интеллектуального чтения. На этот раз темой разговора станет эпохальный роман В. Каверина «Два капитана». Сюжет романа повествует об удивительной судьбе немого юноши из провинциального города, который с честью проходит через все перипетии судьбы, испытания войны и беспризорность, чтобы завоевать сердце любимой девушки.

Роман «Два капитана» (1937–1945) является самым известным произведением Вениамина Каверина и до сих пор вызывает читательский интерес. Это произведение было переведено на многие языки мира, дважды экранизировано, долгое время входило в школьную программу по литературе. Не одно поколение молодых людей мечтало быть похожими на главных героев этого романа. При этом, что парадоксально, он изучен настолько плохо, что считается классикой приключенческого жанра, а источники его сюжета практически неизвестны. На самом же деле Каверин написал удивительный текст, на который участники попробуют посмотреть свежим взглядом. Лекцию прочитает Михаил Александрович Дзюбенко, филолог, педагог и сценарист.

Сведения предоставлены организацией Российская государственная библиотека для молодёжи и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна