Выставки

Рубрика посвященная 80-ю начала Великой Отечественной войны.

Событие завершилось

Конструктор- Мосин Сергей Иванович
Разработан — 1891 год
Годы эксплуатации- с 1892 года
Масса — 4,5 кг
Длина, мм — со штыком 1738-пехотная; 1500- драгунская
Без штыка- 1306-пехотная; 1232- драгунская
Патрон- 7,62 х54 мм
Калибр, мм- 7,62 (3 линии)
Принцип работы- скользящий затвор
Скорострельность выстрелов в минуту- 10
Прицельная дальность- 1300-2000 м
Прицел- открытый или оптический
Вид боепитания- неотъемный магазин на 5 патронов, снаряжаемый обоймами.
Винтовка Мосина образца 1891 года –поистине уникальное оружие.
Произведенное и взятое на вооружение в начале последнего десятилетия 19 века, его продолжают использовать и в 21 веке. Только за последние 35 лет винтовка Мосина применялась в сражениях Афганской войны, двух чеченских военных кампаниях, гражданской войне в Сирии.
В 1882 году Главное Артиллерийское управление России поставило задачу разработки многозарядной винтовки. В 1883 году была образована «Комиссия по испытанию магазинных ружей» под председательством генерал-майора Н.И. Чагина.
Авторство новой винтовки абсолютно четко сформулировал военный министр П.С. Вановский в своей резолюции по поводу принятия образца на вооружение: «В изготовляемом новом образце имеются части, предложенные полковником Роговцевым, комиссией генерал-лейтенанта Чагина, капитаном Мосиным и оружейником Наганом, так что целесообразно дать выработанному образцу наименование: русская 3-х линейная винтовка образца 1891 года».

Сведения предоставлены организацией РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна