Выставки

Выставка «Анфилада залов Восточного полуциркуля Гатчинского дворца»

Событие завершилось

Восточный полуциркуль связывает Центральный корпус дворца с Арсенальным каре. Его композиционный центр — Греческая галерея, один из красивейших интерьеров, выполненных архитектором В. Бренной для императора Павла I.

Как и большинство помещений Гатчинского дворца, Греческая галерея серьезно пострадала во время Второй мировой войны. В послевоенный период дворец был приспособлен под военное училище, а затем под ведомственный закрытый институт, помещение было законсервировано.

К счастью, музей располагает многочисленными историко-архивными материалами, обмерными чертежами помещений, выполненными в период работ по реконструкции дворца в середине ХIХ в. Наличие фотоматериалов дореволюционного и довоенного периодов, акварели Э. Гау, запечатлевшего интерьеры дворца в период его окончательно оформившегося облика — 60-е — 70-е гг. Х1Х в.; копии барельефов, сделанные сразу после освобождения Гатчины в 1944 году — все это позволило реставраторам полностью воссоздать великолепный интерьер Греческой галереи. Здесь представлены мраморные бюсты и медальоны из исторической коллекции Гатчинского дворца, скульптура, живопись; дополняют убранство ломберные столики, столики-бобики и консоли из фондов музея.

Сведения предоставлены организацией СПб ГБУК ГМЗ «Гатчина» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна