Концерты

Концерт «Музыка и техника»

Событие завершилось
16+

Героями каждого концерта станут один молодой авангардный композитор и один или несколько исполнителей-виртуозов. В фокусе этих концертов-бесед окажутся два вида музыкальных техник — новейшие техники извлечения звука на классических инструментах и современные техники композиторского письма. На примерах из европейской музыки последних десятилетий участники продемонстрируют, как композитор работает с инструментом, как исполнитель взаимодействует с партией электроники, как на live-электронику влияет ситуация конкретного концерта, какова специфика работы с конкретным музыкальным инструментом. C этой целью для трех концертов выбраны инструменты из разных групп: флейта, баян, скрипка. В конце каждого концерта прозвучит новое сочинение, написанное композитором-участником специально для исполнителя-участника.

Концерт 1. Алексей Наджаров (композитор) — Мария Алиханова (флейта).

Прозвучат сочинения:

  • К. Саариахо, NoaNoa для флейты и электроники;
  • Д. Фуджикура, Poisoned Mushroom для флейты и электроники;
  • Х. де Диос Магдалено, Come un eco lontano для флейты и электроники;
  • С. Райх Вермонтный, контрапункт для флейты и электроники;
  • А. Наджаров, «Новая пьеса для флейты», лайв-электроники и 3D-камеры.

Комментарии к программе — Алексей Наджаров.

В программе первого концерта — сочинения для флейты и электроники культовых современных академических композиторов, включая утонченную Кайю Саарьяхо, работающую в спектральной технике, и минималиста Стива Райха. В программе будет также мировая премьера — сочинение Алексея Наджарова, известного московского электронщика, специально созданное им первого концерта цикла. Основная его идея — изменение концертной ситуации для исполнителя, взаимодействие исполнителя одновременно и с нотированным материалом и с мультимедийной средой.

Визуализация — Алексей Епишев, лаборатория интерактивного перформанса Политехнического музея.

Куратор Электронной гостиной Политехнического музея — Наталья Фукс, искусствовед и специалист по управлению в сфере культуры, куратор междисциплинарных проектов Политехнического музея.

Сведения предоставлены организацией Политехнический музей и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна