Выставки

Выставка портрет «Жизнь замечательных людей»

Событие завершилось
В отделении «Панаевская библиотека» пройдет фото выставка портрет  мастера косторезного искусства Виктора Ядне «Северные легенды мамонта», приуроченная к 50-летнему юбилею. Н фото выставке читатели могут увидеть произведения мастера, созданные в разные годы. Виктор Ядне — один из выдающихся представителей ямальского косторезного искусства. Член Союза художников России, Народный мастер Российской Федерации, Мастер декоративно-прикладного искусства и ремёсел. Он представляет поколение художников, воспитанных в Салехардском училище культуры и искусств с ориентацией на развитие национального декоративно-прикладного искусства. Его творчество — яркий пример поиска выразительных средств претворения традиций культуры народов Севера в современной скульптурной пластике. Мастер обращается к традиционным технологиям, предметным формам, сюжетам и к воплощению в скульптуре мифологической тематики. Для жанровых анималистических работ автора характерна выразительность, корни которой в генетическом знании пластики и повадок животных. Особое место в творчестве мастера занимают национальные ножи с ножнами, где воплощены наиболее популярные изображения, связанные с традиционными занятиями народов Севера — оленеводством и рыболовством.

Сведения предоставлены организацией Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ямальская централизованная библиотечная система» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна