Войти Версия для слабовидящих
Выбор дат Очистить фильтр

В провинции – лучшие

Все наиболее интересное, неожиданное, все лучшее, что есть в российском театре, с точки зрения авторитетных экспертов, было отмечено «Золотыми масками».
Церемония вручения национальной театральной премии прошла на сцене московского Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.

На суд жюри были представлены все виды и жанры сценического искусства – от оперы и балета до театра кукол. Только основных номинаций, не считая почетных, было 34, а число номинантов – более 200.

Оперетта – мюзикл / Женская роль
Мария Лагацкая-Зимина, Хедда Хоппер, «Чаплин», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург

Оперетта – Мюзикл / Мужская роль
Евгений Зайцев, Чаплин, «Чаплин», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург

Оперетта – мюзикл / Работа режиссера
Владимир Панков, «Машина», Гоголь-центр, Москва

Оперетта – мюзикл / Работа дирижера
Премия не присуждается

Оперетта – мюзикл / Спектакль
«Чаплин», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург

Балет – современный танец / Женская роль
Екатерина Крысанова, Катарина, «Укрощение строптивой», Большой театр, Москва

Балет – современный танец / Мужская роль
Владислав Лантратов, Петруччо, «Укрощение строптивой», Большой театр, Москва

Балет / Работа дирижера
Павел Клиничев, «Цветоделика», Театр оперы и балета, Екатеринбург

Балет – современный танец / Работа балетмейстера/хореографа
Вячеслав Самодуров, «Цветоделика», Театр оперы и балета, Екатеринбург

Современный танец / Спектакль
«Экспонат. Пробуждение», Александринский театр, Санкт-Петербург

Балет / Спектакль
«Укрощение строптивой», Большой театр, Москва

Опера / Женская роль
Надежда Кучер, Донья Исабель, «Королева индейцев», Театр оперы и балета, Пермь

Опера / Мужская роль
Дмитрий Белосельский, Филипп II, «Дон Карлос», Большой театр, Москва

Опера / Работа режисcера
Питер Селларс, «Королева индейцев», Театр оперы и балета, Пермь

Опера / Работа дирижера
Теодор Курентзис, «Королева индейцев», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

Опера / Спектакль
«Королева индейцев», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

Работа композитора в музыкальном театре
Премия не присуждается

Специальные премии жюри музыкального театра
Дмитрий Волосников, cолисты, хор и оркестр театра «Новая опера» за музыкальное решение оперы DIDO
Балетная труппа Мариинского театра за спектакль «Инфра», «8 женщин», Театр-Театр, Пермь

Работа художника по костюмам в музыкальном театре
Ирэна Белоусова, «8 женщин», Театр-Театр, Пермь

Работа художника по свету в музыкальном театре
Евгений Афонин, Сергей Васильев, «Экспонат/ Пробуждение», Александринский театр, Санкт-Петербург

Работа художника в музыкальном театре
Виктор Шилькрот, «8 женщин», Театр-Театр, Пермь

Драма / Работа художника по костюмам
Евгения Панфилова, «Золушка», Театр «Практика», Москва

Драма / Работа художника по свету
Сергей Скорнецкий, «Мера за меру», Театр им. А.С. Пушкина, Москва, и театр Cheek by Jowl, Лондон, Великобритания

Драма / Работа художника
Мария Трегубова, «Алиса», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург

Конкурс «Эксперимент»
«Петр и Феврония Муромские», Театр «Практика», Москва

Куклы / Работа актера
Тарас Бибич, Владек, «Когда я снова стану маленьким», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург, и Творческое объединение «КультПроект», Москва

Куклы / Работа художника
Эмиль Капелюш, Наталья Мишина, «Когда я снова стану маленьким», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург, и Творческое объединение «КультПроект», Москва

Куклы / Работа режиссера
Евгений Ибрагимов, «Когда я снова стану маленьким», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург, и Творческое объединение «КультПроект», Москва

Куклы / Спектакль
«КукКафе “У.Шекспира”», Театр «Тень», Москва

Драма / Роль второго плана
Геннадий Богачев, Поросенок, который стал человеком, «Алиса», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург

Драма / Женская роль
Ксения Орлова, «Возмездие 12», Центр драматургии и режиссуры, Москва

Драма / Мужская роль
Игорь Миркурбанов, Федор Карамазов, «Карамазовы», Московский художественный театр имени А.П. Чехова

Драма / Работа режиссера
Юрий Бутусов, «Три сестры», Театр имени Ленсовета, Санкт-Петербург

Драма / Спектакль малой формы
«Жизнь за царя», «Театро Ди Капуа», Санкт-Петербург

Драма / Спектакль большой формы
«Вишневый сад», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург

Специальные премии жюри драматического театра и театра кукол
«День города», Камерный театр, Воронеж
Лаврентий Сорокин, Позднышев, «Крейцерова соната», Театр «Глобус», Новосибирск

Приз критики
«Королева индейцев», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

Премия «За лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2014 году»
«Тартюф», Театр «Шаубюне», Германия

Премия «За поддержку театрального искусства России»
Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области
Компания «Северсталь»

Премии «Зa выдающийся вклад в развитие театрального искусства»
Армен Джигарханян
Майя Плисецкая
Павел Хомский
Зоя Виноградова
Исаак Штокбант
Ольга Седлецкая
Валерий Яковлев
Валентина Найдакова
Петер Штайн

Поэтические чтения, встречи с писателями и мастер-классы на площадках по всей стране.

Подробнее

Мероприятия, посвященные Дню театра.

Подробнее

Его посетителей ждут концерты, кинопоказы, лекции и мастер-классы.

Подробнее

Фестивали, встречи и лекции в регионах России.

Подробнее

Концерты, фестивали и выставки в городах России.

Подробнее

Обратная связь закрыть
Форма обратной связи

Отправить

Ошибка на сайте закрыть
Форма Отправки ошибки на сайте

Отправить

Войти в личный кабинет:
Нажимая на кнопку «Кабинет учреждения культуры», Вы будете переправлены в личный кабинет учреждения культуры, который находится в АИС ЕИПСК Кабинет учреждения культуры
Закрыть