В провинции — лучшие
Все наиболее интересное, неожиданное, все лучшее, что есть в российском театре, с точки зрения авторитетных экспертов, было отмечено «Золотыми масками».
Церемония вручения национальной театральной премии прошла на сцене московского Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.
На суд жюри были представлены все виды и жанры сценического искусства — от оперы и балета до театра кукол. Только основных номинаций, не считая почетных, было 34, а число номинантов — более 200.
Оперетта — мюзикл / Женская роль
Мария Лагацкая-Зимина, Хедда Хоппер, «Чаплин», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
Оперетта — Мюзикл / Мужская роль
Евгений Зайцев, Чаплин, «Чаплин», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
Оперетта — мюзикл / Работа режиссера
Владимир Панков, «Машина», Гоголь-центр, Москва
Оперетта — мюзикл / Работа дирижера
Премия не присуждается
Оперетта — мюзикл / Спектакль
«Чаплин», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
Балет — современный танец / Женская роль
Екатерина Крысанова, Катарина, «Укрощение строптивой», Большой театр, Москва
Балет — современный танец / Мужская роль
Владислав Лантратов, Петруччо, «Укрощение строптивой», Большой театр, Москва
Балет / Работа дирижера
Павел Клиничев, «Цветоделика», Театр оперы и балета, Екатеринбург
Балет — современный танец / Работа балетмейстера/хореографа
Вячеслав Самодуров, «Цветоделика», Театр оперы и балета, Екатеринбург
Современный танец / Спектакль
«Экспонат. Пробуждение», Александринский театр, Санкт-Петербург
Балет / Спектакль
«Укрощение строптивой», Большой театр, Москва
Опера / Женская роль
Надежда Кучер, Донья Исабель, «Королева индейцев», Театр оперы и балета, Пермь
Опера / Мужская роль
Дмитрий Белосельский, Филипп II, «Дон Карлос», Большой театр, Москва
Опера / Работа режиссера
Питер Селларс, «Королева индейцев», Театр оперы и балета, Пермь
Опера / Работа дирижера
Теодор Курентзис, «Королева индейцев», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Опера / Спектакль
«Королева индейцев», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Работа композитора в музыкальном театре
Премия не присуждается
Специальные премии жюри музыкального театра
Дмитрий Волосников, солисты, хор и оркестр театра «Новая опера» за музыкальное решение оперы DIDO
Балетная труппа Мариинского театра за спектакль «Инфра», «8 женщин», Театр-Театр, Пермь
Балетная труппа Мариинского театра за спектакль «Инфра», «8 женщин», Театр-Театр, Пермь
Работа художника по костюмам в музыкальном театре
Ирэна Белоусова, «8 женщин», Театр-Театр, Пермь
Работа художника по свету в музыкальном театре
Евгений Афонин, Сергей Васильев, «Экспонат/ Пробуждение», Александринский театр, Санкт-Петербург
Работа художника в музыкальном театре
Виктор Шилькрот, «8 женщин», Театр-Театр, Пермь
Драма / Работа художника по костюмам
Евгения Панфилова, «Золушка», Театр «Практика», Москва
Драма / Работа художника по свету
Сергей Скорнецкий, «Мера за меру», Театр им. А.С. Пушкина, Москва, и театр Cheek by Jowl, Лондон, Великобритания
Драма / Работа художника
Мария Трегубова, «Алиса», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
Конкурс «Эксперимент»
«Петр и Феврония Муромские», Театр «Практика», Москва
Куклы / Работа актера
Тарас Бибич, Владек, «Когда я снова стану маленьким», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург, и Творческое объединение «КультПроект», Москва
Куклы / Работа художника
Эмиль Капелюш, Наталья Мишина, «Когда я снова стану маленьким», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург, и Творческое объединение «КультПроект», Москва
Куклы / Работа режиссера
Евгений Ибрагимов, «Когда я снова стану маленьким», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург, и Творческое объединение «КультПроект», Москва
Куклы / Спектакль
«КукКафе “У.Шекспира”», Театр «Тень», Москва
Драма / Роль второго плана
Геннадий Богачев, Поросенок, который стал человеком, «Алиса», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
Драма / Женская роль
Ксения Орлова, «Возмездие 12», Центр драматургии и режиссуры, Москва
Драма / Мужская роль
Игорь Миркурбанов, Федор Карамазов, «Карамазовы», Московский художественный театр имени А.П. Чехова
Драма / Работа режиссера
Юрий Бутусов, «Три сестры», Театр имени Ленсовета, Санкт-Петербург
Драма / Спектакль малой формы
«Жизнь за царя», «Театро Ди Капуа», Санкт-Петербург
Драма / Спектакль большой формы
«Вишневый сад», Малый драматический театр — Театр Европы, Санкт-Петербург
Специальные премии жюри драматического театра и театра кукол
«День города», Камерный театр, Воронеж
Лаврентий Сорокин, Позднышев, «Крейцерова соната», Театр «Глобус», Новосибирск
Лаврентий Сорокин, Позднышев, «Крейцерова соната», Театр «Глобус», Новосибирск
Приз критики
«Королева индейцев», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Премия «За лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2014 году»
«Тартюф», Театр «Шаубюне», Германия
Премия «За поддержку театрального искусства России»
Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области
Компания «Северсталь»
Компания «Северсталь»
Премии «Зa выдающийся вклад в развитие театрального искусства»
Армен Джигарханян
Майя Плисецкая
Павел Хомский
Зоя Виноградова
Исаак Штокбант
Ольга Седлецкая
Валерий Яковлев
Валентина Найдакова
Петер Штайн
Майя Плисецкая
Павел Хомский
Зоя Виноградова
Исаак Штокбант
Ольга Седлецкая
Валерий Яковлев
Валентина Найдакова
Петер Штайн
Смотрите также