16+

Моцарт VS Сальери

Трансляция завершилась 14 октября 2022
Видеозапись недоступна для просмотра по решению правообладателя

Жизнь и смерть Вольфганга Амадея Моцарта окутаны легендами. Одни утверждают, что Моцарт был уникумом и творил необычайно легко. Другие ссылаются на свидетельства современников, не ценивших его талант, и настаивают — композитор жил в нищете. Самая известная легенда гласит, что Вольфганг написал реквием на собственную смерть. А кое-кто до сих пор уверяет, что Амадея принесли в жертву масоны…

Самый убедительный миф о Моцарте, конечно, принадлежит Александру Пушкину: гения сгубила зависть композитора Антонио Сальери…

Опера-буфф «Моцарт VS Сальери» — это комическое переосмысление мифа о двух главных соперниках в мире музыки.

Шутник и балагур Моцарт каким-то чудом прочитал знаменитую «маленькую трагедию» Пушкина и захотел ответить, сочинив альтернативную историю о гении и окружающих злодействиях.

Итак, представим…

Что, если аптекарь, у которого под покровом ночи покупал яд Сальери, перепутал склянки?
Что, если это средство не убило Моцарта, но изменило его до неузнаваемости?
Что, если в интриге принимала деятельное участие масонская ложа?
И что, если Код Гениальности существует на самом деле?..

Информация предоставлена организацией ГАУК СО «Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.

Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.

Спектакли

Подпишитесь на рассылку портала «Культура.РФ»
Рассылка не содержит рекламных материалов
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
Нашли опечатку? Ctrl+Enter
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна