Этнографичеcкий музей народов Забайкалья

Город: Улан-Удэ
Адрес: ул. Музейная, 17б
Телефон: 73012443310
Это один из крупнейших музеев под открытым небом в России. Его площадь — 37 гектаров. Территория музея разделена на несколько комплексов, которые включают более 40 архитектурных памятников. В музейных фондах хранится свыше 11 тысяч экспонатов.
В закрытом павильоне археологического комплекса представлены экспонаты, привезенные с Нижне-Иволгинского хуннского городища. На открытой площадке расположены каменные плиточные могилы, каменные столбы, «сторожевые» камни. Первый могильник хуннской культуры был обнаружен в 1896 году в Ильмовой пади Кяхтинского района. Захоронения хуннов Cредних веков отличают плоские, круглые каменные кладки.

В Эвенкийском комплексе демонстрируются чумы, лабазы, местная домашняя утварь.

В Бурятском комплексе представлены юрты (как деревянные, так и войлочные) и культовое буддийское сооружение — дуган. В первой половине XIX века бурятские храмы были похожи на церкви. Во второй половине XIX века появился новый вид дугана. Дуган «Деваджин», выставленный в музее, вывезен из Гусиноозерского дацана. В 1926 году дуган был перестроен — внешний облик храма не изменился, но увеличилась его площадь. В окраске храма преобладает желтый цвет — священный в ламаизме. Внутри храма находится панно «Тунши», иллюстрирующее индийскую сказку о четырех животных, решивших спор о том, как достать плоды с высокого дерева.

В Предбайкальском комплексе можно увидеть усадьбу бурята-казака, дом-зимник богатого бурята С.Б. Сафронова. Дом-зимник был построен в 1900 году в селе Хореты (ныне Нукутский район Иркутской области). Перевезен в музей в 1975 году.

Также в этом комплексе расположен трехкамерный этапный амбар, перевезенный из села Кульский Станок Хоринского района. В амбаре располагается выставка «Из истории ссылки и каторги Забайкалья».

В таких амбарах ночевали ссыльные и каторжане. Эти амбары располагались на всем пути их прохождения по этапу через каждые 25 верст. В Верхнеудинском округе находилось более 20 этапов.

Старожильческий комплекс состоит из домов пашенного крестьянина и казачьего атамана. Дом пашенного крестьянина вывезен из села Батурино Прибайкальского района Бурятии. Дом построен в 1880 году. Напротив него расположены завозня, амбар, двухстенный сарай, перевезенные из села Клочнёво Прибайкальского райна. Это постройки 1919 года.

Одна из самых интересный экспозиций музея — старообрядческий комплекс. Его экспозиция состоит из домов старообрядцев, сосланных в Сибирь в XVIII веке. В музее выстроена типичная улица односторонней застройки конца XIX — начала XX века. Комплекс состоит из дома зажиточного крестьянина со всеми надворными застройками, избы крестьянина-ремесленника, дома богатого старообрядца. На небольшом удалении расположена старообрядческая часовня. Дом крестьянина построен в 1861 году в селе Барыкино-Ключи. В его дворе устроена выставка хозяйственного инвентаря: сохи, плуги, бороны, молотилки, станки, сани и т. д. В огороде — кузница, перед которой два станка: для подковывания лошадей и гнутья дуг и полозьев. Кузница построена в конце XIX века в улусе Арбижил, вывезена в музей в 1971 году.

В городском комплексе демонстрируются дома старого Верхнеудинска.

Городской дом с мезонином был построен в 1900 году и находился на улице Почтамтская, 22. Здание принадлежало чиновнику. В доме находится экспозиция традиционного интерьера дома зажиточного горожанина начала XX века.
Звенит в ушах лихая музыка атаки

1 декабря Россия отмечает день хоккея

Космический пират и король Теодор

30 ноября — день рождения актера Вячеслава Невинного

Кино на портале Культура.РФ

Более 1000 фильмов, рецензии ведущих критиков, тематические подборки и интересные факты

Театры на портале Культура.РФ

Удивительные факты и легендарные постановки

Главное слово — мама

Поздравляем с Днем матери

Концерт завершает Год Сергея Прокофьева в России.

Праздник интеллектуальной литературы подводит книжные итоги года.

Увидеть старинные механические куклы, узнать различия крестьянских лаптей, услышать сонеты Шекспира…

Изучим афишу последнего месяца 2016 года.

Выставка Альбины Акритас в Салониках.