Фильтр
Очистить фильтр
Лысая гора

Гороховец

Музей истории рыболовства села Икряное (Астраханская область)

Адрес: Астраханская обл., Икрянинский р-н, с. Икряное, ул. Ленина, 7
Телефон: +7 (851) 442 16 05
В числе основных направлений работы музея — нравственное, патриотическое воспитание молодежи, возрождение и сохранение культуры и промыслов народов, населяющих территорию Нижней Волги. Кстати, только в Икрянинском районе проживают представители почти 50 национальностей — об их традициях, обычаях, особенностях быта можно узнать, заглянув в этнографический зал.

История создания

В 40 километрах от Астрахани, на берегу реки Бахтемир, находится село Икряное. Как свидетельствуют исторические источники, еще в начале XVIII столетия здесь селились беглые крестьяне. На рубеже XVIII-XIX веков земли эти отошли в крепостное владение графу А.Н.Зубову. Однако в 1801 году их выкупил Иван Варваций. Он принял решение создать село на берегу речки Икрянки, помог местным жителям возвести там дома и даже некоторое время содержал крестьянские семьи, пока те не встали на ноги. Постепенно поселение разрасталось и богатело.

Во второй половине XIX века здесь уже были построены каменная Петропавловская церковь, школа, училище и два завода — жироплавильный и кирпичный. Согласно архивным данным, в 1865 году в селе Икряном проживало 300 человек (139 дворов), в 1871 году 547, а в 1877 году — 594 человека (около 200 дворов).

В 1904 году фирма братьев Сапожниковых с большим размахом организовала здесь вылов миноги. Жир этой рыбы содержит много йода, а потому широко применялся в лечебных целях. Доходы от промысла в былые времена достигали 2 миллионов рублей — баснословная по тем временам сумма!

В 1917 году большинство жителей села Икряное приняли сторону Астраханского совета рабочих и солдатских депутатов, а в 1925-м Икряное стало районным центром. Так началась его новая история.

Музейные выставки

В Музее истории рыболовства села Икряное (с сентября 1987 года он является филиалом Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника) действуют несколько постоянных выставок, в хронологическом порядке рассказывающих об этапах развития Астраханской области. В восьми залах, разместившихся на площади 350 квадратных метров, представлено более полутора тысяч разнообразных экспонатов, собранных во многом благодаря местным жителям. Люди приносили сюда свои боевые награды, письма с фронта, ценные фотографии...

Разумеется, самым подробным образом освещается здесь развитие рыбного промысла, который всегда являлся визитной карточкой Астраханского края. Посетителям предлагают, в частности, ознакомиться с рыболовными снастями и всевозможными специальными приспособлениями, использовавшимися в разные годы, а также взглянуть на чучело гигантского осетра — рыбин такого размера в Волге сегодня уже, увы, не осталось.

Ежегодно здесь бывает порядка 15 тысяч человек. С 1995 года, в соответствии с указом президента РФ, Музей истории рыболовства села Икряное включен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения.
Академик живописи Алексей Саврасов

Русский мастер лирического пейзажа

Будем помнить

С Днем Победы!

Бенефис Федора Бондарчука

Ко дню рождения актера, режиссера и продюсера

Праздник труда

Поздравляем с Первым мая

Бывалый из известного кинотрио

27 апреля - день рождения актера и режиссера Евгения Моргунова

Иван Грозный, Ипполит, Стива Облонский

25 апреля - день рождения актера Юрия Яковлева

Вспоминаем Георгия Вицина

Видеоролик из ролей замечательного актера

Международный день цирка

«Цирк - это вечный праздник взрослых и ребят!»

Вспоминаем советские боевики

Благородные герои в борьбе за справедливость

На фестивале «Интермузей» обсудили музеи будущего.

Встречи «Вокзал мечты» будут проходить раз в месяц.

Российские и зарубежные фильмы будут идти до 4 июня.

Самые интересные события столицы в подборке портала «Культура.РФ».

Самые интересные события культурной столицы в подборке портала «Культура.РФ».