Фильтр
Очистить фильтр

Музей истории рыболовства села Икряное (Астраханская область)

Адрес: Астраханская обл., Икрянинский р-н, с. Икряное, ул. Ленина, 7
Телефон: +7 (851) 442 16 05
В числе основных направлений работы музея — нравственное, патриотическое воспитание молодежи, возрождение и сохранение культуры и промыслов народов, населяющих территорию Нижней Волги. Кстати, только в Икрянинском районе проживают представители почти 50 национальностей — об их традициях, обычаях, особенностях быта можно узнать, заглянув в этнографический зал.

История создания

В 40 километрах от Астрахани, на берегу реки Бахтемир, находится село Икряное. Как свидетельствуют исторические источники, еще в начале XVIII столетия здесь селились беглые крестьяне. На рубеже XVIII-XIX веков земли эти отошли в крепостное владение графу А.Н.Зубову. Однако в 1801 году их выкупил Иван Варваций. Он принял решение создать село на берегу речки Икрянки, помог местным жителям возвести там дома и даже некоторое время содержал крестьянские семьи, пока те не встали на ноги. Постепенно поселение разрасталось и богатело.

Во второй половине XIX века здесь уже были построены каменная Петропавловская церковь, школа, училище и два завода — жироплавильный и кирпичный. Согласно архивным данным, в 1865 году в селе Икряном проживало 300 человек (139 дворов), в 1871 году 547, а в 1877 году — 594 человека (около 200 дворов).

В 1904 году фирма братьев Сапожниковых с большим размахом организовала здесь вылов миноги. Жир этой рыбы содержит много йода, а потому широко применялся в лечебных целях. Доходы от промысла в былые времена достигали 2 миллионов рублей — баснословная по тем временам сумма!

В 1917 году большинство жителей села Икряное приняли сторону Астраханского совета рабочих и солдатских депутатов, а в 1925-м Икряное стало районным центром. Так началась его новая история.

Музейные выставки

В Музее истории рыболовства села Икряное (с сентября 1987 года он является филиалом Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника) действуют несколько постоянных выставок, в хронологическом порядке рассказывающих об этапах развития Астраханской области. В восьми залах, разместившихся на площади 350 квадратных метров, представлено более полутора тысяч разнообразных экспонатов, собранных во многом благодаря местным жителям. Люди приносили сюда свои боевые награды, письма с фронта, ценные фотографии...

Разумеется, самым подробным образом освещается здесь развитие рыбного промысла, который всегда являлся визитной карточкой Астраханского края. Посетителям предлагают, в частности, ознакомиться с рыболовными снастями и всевозможными специальными приспособлениями, использовавшимися в разные годы, а также взглянуть на чучело гигантского осетра — рыбин такого размера в Волге сегодня уже, увы, не осталось.

Ежегодно здесь бывает порядка 15 тысяч человек. С 1995 года, в соответствии с указом президента РФ, Музей истории рыболовства села Икряное включен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения.
Бывалый из известного кинотрио

27 апреля - день рождения актера и режиссера Евгения Моргунова

Иван Грозный, Ипполит, Стива Облонский

25 апреля - день рождения актера Юрия Яковлева

Вспоминаем Георгия Вицина

Видеоролик из ролей замечательного актера

Международный день цирка

«Цирк - это вечный праздник взрослых и ребят!»

Вспоминаем советские боевики

Благородные герои в борьбе за справедливость

Вспоминаем любимых героев мультиков

Классика советской анимации

От купольного храма до хрущевки

Краткий путеводитель по архитектурным стилям российских городов

Золотое кольцо России

Виртуальное путешествие по древним городам

Великий комбинатор советского кино

Вспоминаем известные роли Сергея Юрского

В этом году она будет посвящена 100-летнему юбилею Революции 1917 года.

Самые любопытные майские выставки крымских музеев в подборке портала «Культура.РФ».

Проект посвящен древнерусскому искусству первой половины — середины XVI столетия.

На состязаниях участников в 31 номинации выбрали лучших.

Премьера картины «Один день Ивана Денисовича» ожидается в 2018 году.