Фильтр
Очистить фильтр

Музей истории рыболовства села Икряное (Астраханская область)

Адрес: Астраханская обл., Икрянинский р-н, с. Икряное, ул. Ленина, 7
Телефон: +7 (851) 442 16 05
В числе основных направлений работы музея — нравственное, патриотическое воспитание молодежи, возрождение и сохранение культуры и промыслов народов, населяющих территорию Нижней Волги. Кстати, только в Икрянинском районе проживают представители почти 50 национальностей — об их традициях, обычаях, особенностях быта можно узнать, заглянув в этнографический зал.

История создания

В 40 километрах от Астрахани, на берегу реки Бахтемир, находится село Икряное. Как свидетельствуют исторические источники, еще в начале XVIII столетия здесь селились беглые крестьяне. На рубеже XVIII-XIX веков земли эти отошли в крепостное владение графу А.Н.Зубову. Однако в 1801 году их выкупил Иван Варваций. Он принял решение создать село на берегу речки Икрянки, помог местным жителям возвести там дома и даже некоторое время содержал крестьянские семьи, пока те не встали на ноги. Постепенно поселение разрасталось и богатело.

Во второй половине XIX века здесь уже были построены каменная Петропавловская церковь, школа, училище и два завода — жироплавильный и кирпичный. Согласно архивным данным, в 1865 году в селе Икряном проживало 300 человек (139 дворов), в 1871 году 547, а в 1877 году — 594 человека (около 200 дворов).

В 1904 году фирма братьев Сапожниковых с большим размахом организовала здесь вылов миноги. Жир этой рыбы содержит много йода, а потому широко применялся в лечебных целях. Доходы от промысла в былые времена достигали 2 миллионов рублей — баснословная по тем временам сумма!

В 1917 году большинство жителей села Икряное приняли сторону Астраханского совета рабочих и солдатских депутатов, а в 1925-м Икряное стало районным центром. Так началась его новая история.

Музейные выставки

В Музее истории рыболовства села Икряное (с сентября 1987 года он является филиалом Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника) действуют несколько постоянных выставок, в хронологическом порядке рассказывающих об этапах развития Астраханской области. В восьми залах, разместившихся на площади 350 квадратных метров, представлено более полутора тысяч разнообразных экспонатов, собранных во многом благодаря местным жителям. Люди приносили сюда свои боевые награды, письма с фронта, ценные фотографии...

Разумеется, самым подробным образом освещается здесь развитие рыбного промысла, который всегда являлся визитной карточкой Астраханского края. Посетителям предлагают, в частности, ознакомиться с рыболовными снастями и всевозможными специальными приспособлениями, использовавшимися в разные годы, а также взглянуть на чучело гигантского осетра — рыбин такого размера в Волге сегодня уже, увы, не осталось.

Ежегодно здесь бывает порядка 15 тысяч человек. С 1995 года, в соответствии с указом президента РФ, Музей истории рыболовства села Икряное включен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения.
Звенит в ушах лихая музыка атаки

1 декабря Россия отмечает день хоккея

Космический пират и король Теодор

30 ноября — день рождения актера Вячеслава Невинного

Кино на портале Культура.РФ

Более 1000 фильмов, рецензии ведущих критиков, тематические подборки и интересные факты

Театры на портале Культура.РФ

Удивительные факты и легендарные постановки

Главное слово — мама

Поздравляем с Днем матери

Концерт завершает Год Сергея Прокофьева в России.

Праздник интеллектуальной литературы подводит книжные итоги года.

Увидеть старинные механические куклы, узнать различия крестьянских лаптей, услышать сонеты Шекспира…

Изучим афишу последнего месяца 2016 года.

Выставка Альбины Акритас в Салониках.