Усадьба Малое Пирогово

Город: деревня Пирогово
Адрес: д. Пирогово
Телефон: 79605978497
Принадлежавшее Толстым имение Пирогово находилось в 35 верстах от Ясной Поляны, рядом с одноименным селом. Село Пирогово имеет древнюю историю: недалеко от него, у слияния рек Упа и Уперта, в V-VI веках стояло городище. Судя по археологическим находкам, люди жили здесь и в XII веке. Длительный период Пироговым-Саповым владела семья помещиков Темяшевых. В 1828 г. владельцем Пирогова стал А.А. Темяшев, приходившийся отцу Л.Н. Толстого Николаю Ильичу троюродным братом.
Богатый немолодой холостяк безвыездно жил в Пирогове, изредка навещая яснополянского кузена, в семье которого по просьбе самого Темяшева воспитывалась его дочь Дунечка (прообраз Катеньки в повести «Детство»). Ради обеспечения её проживания у Толстых Темяшев и предложил Николаю Ильичу купить свое имение на весьма льготных условиях. 26 марта 1837 г. в Москве была заключена купчая на Пирогово, и оно стало собственностью отца писателя. При разделе имущества между братьями и сестрой Толстыми в 1847 г. большая часть пироговской усадьбы с господским домом и конным заводом перешла к Сергею Николаевичу, а часть земли за Упой и мельницу получила Мария Николаевна.

Большое и Малое Пирогово сосуществовали в двух верстах друг от друга. Л.Н. Толстой сам выбрал место для будущей усадьбы сестры над «глубоким ключом», где однажды купался в Упе, вымерил аллеи и дороги, обсадил их берёзами и соснами. Здесь Мария Николаевна и построила свой дом с мезонином. После ухода в монастырь она продала землю крестьянам, а хутор уступила дочери Л.Н. Толстого Марии Львовне, вышедшей замуж за её внука. Лев Николаевич просил дочь «не бросать» Пирогово; сам он любил приезжать в имение, где «особенно приятна тишина» «с целью большей свободы для писания». Бывали здесь и его собратья по перу: в одном из писем к Полине Виардо Тургенев пишет о трёх «очень приятных» днях, проведённых в Пирогове в июне 1858 г. Заглядывал в это имение и А.А. Фет.

После революции судьбы двух Пироговых сложились по-разному. В усадьбе Сергея Николаевича Толстого господский дом был разграблен и сожжён, а храм Рождества Богородицы закрыт и постепенно разрушался. Но всё же, среди кленовой, липовой, черёмуховой поросли ещё и сейчас есть в Пирогове следы усадебного парка: остатки круговой посадки, поперечной и продольной, ведшей от имения к церкви, аллеи, заросли сирени и жасмина.

Судьба Малого Пирогова сложилась удачнее. В нем сохранился дом Марии Николаевны Толстой, людская, фрагменты парка. С открытием здесь филиала музея-усадьбы «Ясная Поляна» в 1999 г. появилась надежда на возрождение одного из значимых для Л.Н. Толстого мест. Здесь были обнаружены фундаменты ранее утерянных зданий, ведутся работы по реконструкции усадебного комплекса. Была очищена от мусора территория храма Рождества Богородицы, а в 2009 г. в нем впервые за 80 лет прошло богослужение.
Вспоминаем Георгия Вицина

Видеоролик из ролей замечательного актера

Международный день цирка

«Цирк - это вечный праздник взрослых и ребят!»

Вспоминаем советские боевики

Благородные герои в борьбе за справедливость

Вспоминаем любимых героев мультиков

Классика советской анимации

От купольного храма до хрущевки

Краткий путеводитель по архитектурным стилям российских городов

Золотое кольцо России

Виртуальное путешествие по древним городам

Великий комбинатор советского кино

Вспоминаем известные роли Сергея Юрского

XVIII век в русской живописи

История изобразительного искусства за две минуты

Искусство сказочного перевода

Вспоминаем переводчиков любимых детских книг

В 84 регионах страны за 2 дня состоялось более 10 тысяч мероприятий в библиотеках, книжных клубах — и даже в московском метро.

Жюри предстоит выбрать лучшую из семи экранизаций.

Уникальные спектакли, выставки и кинопоказы будут идти до 23 июля.

Виртуальный музей портала «Культура.РФ», разработанный для ГМИИ им. А.С. Пушкина, доступен в «Одноклассниках».

Концерты, фестивали, экскурсии.