Беломорский районный краеведческий музей «Беломорские петроглифы»

Краеведческий
Категория: Краеведческий
Город: Беломорск
Адрес: г. Беломорск, ул. Октябрьская, 5а
Телефон: 78143752605
В ноябре 1961 г. в г. Беломорске был создан общественный музей. В первые годы – до 1966 г., когда на базе общественного музея г. Беломорска был создан Беломорский филиал Карельского государственного исторического музея – в музейный фонд поступали предметы и документы, переданные частными лицами, коллективами предприятий и организаций Беломорского района.
С 1966 г. объектом музейного показа стали уникальные комплексы петроглифов (наскальных изображений) «Бесовы следки» и «Залавруга». В составе археологической коллекции музея находятся предметы, обнаруженные в результате раскопок в низовьях р. Выг – на стоянках Ерпин Пудас, Бесовы следки, Залавруга, Горелый мост: каменные топоры, ножи, наконечники стрел и копий, скребки, шлифовальные плиты и др. Также в собрании музея – коллекции предметов поморской культуры, хозяйства и быта; хранятся материалы по истории края, в том числе, документы, фотографии, личные вещи беломорчан – героев Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., учителей, спортсменов, Почетных граждан г. Беломорска – более 5 тыс. единиц хранения. В 2008 г., после переезда в новое здание, был открыт экспозиционно-выставочный зал, где помимо базовой экспозиции ежегодно оформляется 10−12 тематических выставок.

Выставки, оформленные в последние годы: «Канал скорби и печали» (к 75-летию строительства Беломорско-Балтийского канала), «Золотные узорочья Поморья», «Поморская сказительница Ф. И. Быкова», «От Покрова до Крещенья» (осенне-зимний цикл праздников народного календаря Поморья), «Поморское чаепитие», «Древности земли Поморской». Основная экспозиция «Морская культура поморов конца XIX – начала XX вв.» посвящена традиционным поморским промыслам, их историческому становлению и развитию. В экспозиции можно увидеть фотографии, документы, модели судов, подлинные орудия промыслов и их макеты, предметы хозяйства и быта из поморских деревень конца XIX – начала XX вв.

Представлены разделы: «Штурманские школы Поморья», «Центры Поморского берега», «Судостроение» (типы судов, модели, обряд закладки судна, инструменты судостроителей), «Зверобойные и рыбные промыслы», «Торговые отношения» (карта торговых путей поморов). Здесь можно узнать о тонкостях сельдяного промысла, особенностях лова «царской рыбы» – сёмги, методах добычи и обработки речного жемчуга и о многом другом, что включает в себя понятие «морская культура поморов». Посетители увидят один из раритетов музея – «Планъ деревни Шиженской 1852 г.» со списком имён и фамилий всех домовладельцев, а также «сухие» компасы-матки и другое навигационно-штурманское оборудование. На базе экспозиции «Морская культура поморов» проводятся тематические экскурсии и лекции: «История поморского костюма», «Поморская семья», «Судостроение в Поморье», «Торговые отношения Поморья и Норвегии», «Географические открытия на Русском Севере» и многие другие.
Звенит в ушах лихая музыка атаки

1 декабря Россия отмечает день хоккея

Космический пират и король Теодор

30 ноября — день рождения актера Вячеслава Невинного

Кино на портале Культура.РФ

Более 1000 фильмов, рецензии ведущих критиков, тематические подборки и интересные факты

Театры на портале Культура.РФ

Удивительные факты и легендарные постановки

Главное слово — мама

Поздравляем с Днем матери

Концерт завершает Год Сергея Прокофьева в России.

Праздник интеллектуальной литературы подводит книжные итоги года.

Увидеть старинные механические куклы, узнать различия крестьянских лаптей, услышать сонеты Шекспира…

Изучим афишу последнего месяца 2016 года.

Выставка Альбины Акритас в Салониках.