Мурманский областной краеведческий музей

Город: Мурманск
Адрес: просп. Ленина, 90
Телефон: +7 (815) 242 26 97
Старейший музей области открыли в бывшем здании городского пионерского отряда. Начинался он с краеведческого уголка, созданного по инициативе Германа Клюге — исследователя северных морей. Экспозицию открыли 17 октября 1926 года. Директором нового краеведческого музея назначили Михаила Михайлова. Во время Великой Отечественной войны музейные фонды эвакуировали в Мончегорск и вернули в Мурманск в апреле 1945 года. Через два года музей переехал в обновленное здание городской школы № 6. В середине 60-х годов торец здания украсили мозаичное панно и якорь на гранитном постаменте — памятник первому в мире арктическому ледоколу «Ермак». Сегодня здание краеведческого музея считается памятником истории города.

Экспозиция

Экспозиции музея расположились в 17 залах. Здесь собраны экспонаты, рассказывающие о природе, истории и культуре Мурманского края.

Экспозиция «Природа Мурманской области» знакомит с природой Кольского полуострова. Край богат минералами — здесь находится «Кольская сверхглубокая скважина». Это самая глубокая скважина в мире, занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Минералы из скважины образовали единственную в России экспозицию сухого аквариума морского дна.

Популярностью у посетителей пользуется диорама «Птичий базар» со звуковыми эффектами и диорама, имитирующая полярное сияние.

В экспозиции «История края» собраны памятники археологии с древнейших времен до XVII века, орудия промыслов саамов и поморов. Воссозданы переносные жилища этих народов — куваксы. Здесь же представлены макеты Кольской крепости и церквей, экспонаты по строительству города Мурома.

Залы, посвященные довоенному и военному периоду, отражают историю революционных событий в Мурманске, освоения Северного морского пути и создания Северного флота. Коллекция экспозиции показывает, как оборонялся край в период Великой Отечественной войны.

Экспозиция «Экономика края» отражает историю восстановления Мурманского края и его экономического развития. Здесь находятся личные вещи Юрия Гагарина, который служил в авиачасти Северного флота с 1957 по 1960 год.

Завершает музейную экспозицию зал, посвященный переменам в политической и социальной жизни области после 1985 года до наших дней. В одну из витрин зала поместили послание к жителям XXII века.

Территориальные отделы

Областной краеведческий музей включает в себя три отдела.

Музей истории Полярных Олимпиад расположен в самом городе, открыт в 1986 году. Здесь — материалы из истории Полярной Олимпиады, первые соревнования которой провели в 1934 году. В коллекции собраны медали, лыжи, значки участников Полярной Олимпиады.

Отдел истории, культуры и быта кольских саамов находится в старинном саамском селе — Ловозере. Главный экспонат музея — камень с петроглифами. Рисункам на камне уже более трех тысяч лет. Экспозиция музея рассказывает о жизни саамов — коренных жителях Кольского полуострова.

Отдел истории, культуры и быта терских поморов открыт в селе Умбе. В коллекции музея собраны предметы быта помором Терского берега. Известно, что поморы создали самые практичные снасти, жилища и одежду для жизни на Севере.
Звенит в ушах лихая музыка атаки

1 декабря Россия отмечает день хоккея

Космический пират и король Теодор

30 ноября — день рождения актера Вячеслава Невинного

Кино на портале Культура.РФ

Более 1000 фильмов, рецензии ведущих критиков, тематические подборки и интересные факты

Театры на портале Культура.РФ

Удивительные факты и легендарные постановки

Главное слово — мама

Поздравляем с Днем матери

Концерт завершает Год Сергея Прокофьева в России.

Праздник интеллектуальной литературы подводит книжные итоги года.

Увидеть старинные механические куклы, узнать различия крестьянских лаптей, услышать сонеты Шекспира…

Изучим афишу последнего месяца 2016 года.

Выставка Альбины Акритас в Салониках.