Прямая трансляция 16 января, начало в 19:00. Концертный зал имени П. И. Чайковского

Борис Березовский, Национальный филармонический оркестр России

Испанская цыганка, возлюбленная короля

Знойная роль Анны Самохиной

Эффект Льва Кулешова

Прием монтажа, который вошел в историю мирового кинематографа

Международный праздник вежливости

Всемирный день «спасибо»

ГУМ — живой музей в центре Москвы

Краткая история главного магазина страны

Лучшие полотна Василия Перова

Картины одного из первых передвижников

Пусть будет лучшим Новый год!

«Культура.РФ» поздравляет с Новым годом и Рождеством!

Семен Фарада

Формула нашей любви

Выйди скорей, Татьяна!

Советская серенада с Анатолием Кузнецовым

«Наконец сбываются все мечты…»

Счастливого Нового года!

Выставка «Крестьянские образы в творчестве С. А. Лобовикова и В. М. Васнецова»

с 13 апреля до 30 ноября Все расписание

В Музее-заповеднике «Рябово» начала работать выставка «Крестьянские образы в творчестве С. А. Лобовикова и В. М. Васнецова». Она была открыта в рамках проекта «Хлебные истории в Музее-заповеднике «Рябово» (Всероссийский конкурс проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл»). Экспозиция имеет два раздела, объединенных одной темой.

В первом разделе экспозиции представлены анаглифные изображения со стереонегативов выдающегося вятского фотографа Сергея Александровича Лобовикова, прославившегося как мастер крестьянского жанра.

С. А Лобовиков также вдохновлялся впечатлениями детства, которое он провёл в селе Белая Глазовского уезда. Он много фотографировал и в городе, и в вятских деревнях, используя технику «благородной» фотопечати. В 1900 году на Всемирной выставке в Париже он представил свои первые жанровые фотографии на тему «Крестьянские будни и труд крестьянина в России». В течение тридцати пяти лет Лобовиков был увлечён своеобразным хобби – стереофотографией. В этой технике он создал запоминающиеся портреты крестьян, сцены их труда и быта, лирические пейзажи. Масленичные катания на ледянках, «шестах» сняты фотохудожником с большим юмором и не без этнографического интереса. Так же он запечатлел тяжелый крестьянский труд: сцены пахоты, сева и обмолота урожая. Неброская вятская природа – поля, перелески и реки – дала ему вдохновение для ландшафтных снимков. Зрители, надев анаглифные очки, смогут ощутить иллюзию пространства и глубины, почувствовать эффект присутствия в вятском селе и деревне начала XX столетия.

Во втором разделе экспонируются рисунки к пословицам и поговоркам Виктора Михайловича Васнецова, детство и юность которого прошли в селе Рябово. Впечатления о деревенской жизни художник сохранил на всю жизнь. В 18 лет он начал работу над рисунками к пословицам и поговоркам, которые собрал и планировал издать Иван Трапицин.

Рисунки молодого Васнецова интересны и ценны. Каждая пословица и поговорка выполнена на отдельном листе, проиллюстрирована рисунком со сценами из крестьянской жизни. Автор точен в деталях и выразителен в изображении типов крестьян. Все рисунки исполнены художником в Вятке в 1866−1868 годах. Лишь 45 лет спустя «Товарищество скоропечатника А. А. Левенсон» случайно приобрело право издания тетради рисунков, в 1912 году рисунки были изданы в альбоме под названием «Русские пословицы и поговорки в рисунках В. М. Васнецова».

Расписание

• Среда: c 10:00 до 17:00
  • Четверг: c 10:00 до 17:00
  • Пятница: c 10:00 до 17:00
  • Суббота: c 10:00 до 17:00
  • Воскресенье: c 10:00 до 17:00
  • ...

Цена

40 - 50 руб.

Кировская область, Зуевский район, с. Рябово, ул. Рябовская, 3
Организатор: «Вятский художественный музей им. В.М. и А.М. Васнецовых»
Событие выгружено автоматически. Портал «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал.
Читать подробнее