Встречи

Кинолекторий Музея кино «Легенды мирового экрана»

Событие завершилось
12+

В рамках открытия Года российского кино Музей кино представляет на большом экране в музее-заповеднике «Горки Ленинские» уникальную программу «Легенды мирового экрана», состоящую из шедевров советской кинематографии и «трофейных лент».

Легендарные истории, случившиеся на съёмочных площадках и зафиксированные в дневниках и мемуарах свидетелей: про гениальных режиссёров, режиссёров-тиранов, режиссёров-шутников, режиссёров-ловеласов, про открытия, прозрения, невероятно сложные съёмки, про головокружительные трюки и не менее головокружительные любовные романы — обо всём этом в кинолектории Музея кино «Легенды мирового экрана».

За каждой лентой иностранного производства в программе обязательно следует советский фильм. При этом разницы по уровню, вдохновению и исполнению между Голливудом и советской «фабрикой грёз» нет: все фильмы являются золотым запасом мирового кино, из которого черпали вдохновение и Андрей Тарковский, и Жан-Люк Годар, и Стенли Кубрик. «Легенды мирового экрана» свидетельствуют о неразрывной взаимосвязи и безусловном влиянии советской и российской кинематографической культуры на мировое сообщество.

В программе кинолектория Музея кино «Легенды мирового экрана»:

2 апреля — «Мост Ватерлоо» (1940, США, реж. М. Лерой);

16 апреля — «Строгий юноша» (1935, СССР, реж. А. Роом);

30 апреля — «Газовый свет» (1944, США, реж. Д. Кьюкор);

14 мая — «Падение Берлина» (1950, СССР, реж. М. Чиаурели);

28 мая — «Судьба солдата в Америке» (1939, США, реж. Р. Уолш).

Сведения предоставлены организацией Государственный центральный музей кино и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна