Встречи

Встреча «Клуб неисправимых оптимистов»

Событие завершилось
12+
28 марта в 20:00 в 101 точке чтения РГБМ пройдёт очередная встреча книжного клуба «В ожидании Кафки». В этот раз собравшиеся обсудят книгу Жана-Мишеля Генассии «Клуб неисправимых оптимистов».

Жан-Мишель Генассия — новое имя в европейской прозе. Во Франции критики назвали его книгу великой, а лицеисты вручили автору Гонкуровскую премию.

Герою романа двенадцать лет. Это Париж начала 60-х. И это пресловутый переходный возраст, когда всё — школа, общение с родителями и вообще жизнь — даётся трудно. Мишель Марини ничем не отличается от сверстников, кроме увлечения фотографией и самозабвенной любви к чтению. А ещё у него есть тайное убежище — задняя комнатка парижского бистро. Там странные люди, бежавшие из стран, отделённых от свободного мира железным занавесом, спорят, тоскуют, играют в шахматы в ожидании, когда решится их судьба. Удивительно, но именно здесь, в этой комнатке, прозванной Клубом неисправимых оптимистов, скрещиваются силовые линии эпохи.

Сведения предоставлены организацией Российская государственная библиотека для молодёжи и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна