Спектакли

Спектакль «Собаки»

Событие завершилось
12+

Спектакль поставлен по повести Константина Сергиенко «До свидания, овраг!» режиссёром Полесского драматического театра Павлом Мариничем.

Герои пьесы — это создания природы, выброшенные за черту размеренной жизни «больших и умных» людей. В этих несчастных животных так много человеческого, здесь столько впечатляющих характеров, что зрители ощущают — перед ними социальная драма, вечная и особенно острая в немилосердные времена, в современном, прагматичном обществе.

Более искушённый зритель явно проследит аналогию с горьковской пьесой «На дне», вот только вместо людей — бездомные собаки, по разным причинам оказавшиеся в стае, нашедшей прибежище в овраге. Но эти собаки тоже будут до последнего верить в человеческую справедливость, в «собачью дверцу», за которой — собачий рай. В то, что сбудется молитва Луне в день Великой песни и в прочие чудеса. Но и эти чудеса тоже не сбудутся. Они так же будут вспоминать прошлое, декламировать стихи, ссориться и влюбляться, и неизбежное безжалостное крушение их надежд тоже будет пронзительным –ничуть не меньше, чем у Горького.

Спектакль длится чуть более двух часов, но поводов к размышлениям даёт на многие дни вперёд. Ведь он, конечно же, о людях, хотя бы потому, что у каждой собаки в прошлом был свой человек…

Сведения предоставлены организацией ОБУК «Смоленский государственный драматический театр имени А.С. Грибоедова» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна