Встречи

Литературный вечер «Одиночество и свобода Николая Гумилева»

Событие завершилось
16+

Судьба многих крупных русских поэтов была трагичной, но наиболее трагичной нам представляется участь Николая Гумилева, погибшего в самом расцвете своего поэтического гения. Для того чтобы осознать значение Н. Гумилева для русской поэзии, необходимо напомнить читателю, что символизм как основное литературное направление начала XX века, оказал пагубное влияние на русское общество.

Гумилев, и созданное им течение — акмеизм, попытался вернуть русскую поэзию к ее классическим истокам. Многие современники ставили имя Гумилева сразу за именами Пушкина и Лермонтова. Одним из основных принципов акмеизма является ясность мысли: никакой мистики, никакого братания с потусторонними мирами, никакого «хаоса, недоумевающего ужаса и расщепленности». У Гумилева есть замечательное стихотворение «Шестое чувство», где движущей силой человечества объявлена красота, налицо перекличка с известными словами Федора Достоевского «Красота спасет мир». Поэзия Н. Гумилева чиста и целительна, словно вода живительного ручья. 

Сведения предоставлены организацией СПб ГБУ «ЦБС Кировского района» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна