Выставки

Выставка «Жизнь есть движение»

Событие завершилось

11 апреля в МКУК «Художественно-краеведческий музей МО Тепло-Огаревский район» откроется выставка «Жизнь есть движение».

В качестве экспонатов на выставке будут представлены документы, фотографии, рукописи из фондов толстовских музеев, личные вещи писателя, связанные с его увлечениями разными видами спорта.

Толстой уделял особое внимание гармонии души и тела, «красоте изнутри». Его представления о физическом здоровье, которое поддерживается соблюдением режима дня, физическими нагрузками, правильным питанием, неразрывно связаны с нравственным совершенствованием. Толстой постоянно занимался самосовершенствованием и доказывал прямую связь между состоянием души человека и здоровьем его тела. Эта работа не заканчивалась никогда. «Кто усовершенствовался, тот не может верить тому, чтобы это усовершенствование кончилось».

Писатель прожил 82 года. Его жизнь была такой насыщенной и долгой во многом благодаря постоянной работе над собой, работе над душой и телом, которую он продолжал вести до самого последнего дня. «Усилие есть необходимое условие нравственного совершенствования», — писал он.

Увлечения Толстого спортом, его здоровый организм и тренированное тело позволяли совершать настоящую работу — физический труд, который писатель ценил выше всякого другого. Его жизнь была неотделима от сельского быта. Лев Николаевич мерил всех людей по их отношению к труду. Он считал, что человек тем полезнее, чем полезнее работа, которую он совершает.

Сведения предоставлены организацией МУК «Художественно-краеведческий музей МО Тепло-Огаревский район» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна