Выставки

Выставка «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц»

Событие завершилось
12+

Николай Михайлович Карамзин — выдающаяся личность эпохи. Он известен как поэт, писатель, переводчик, публицист и издатель журналов, историк.

Немногие знают, что благодаря ему в русский язык вошли такие слова, как «впечатление», «влияние», «влюблённость», «трогательный», «занимательный», «промышленность», «сосредоточить», «моральный», «эстетический», «эпоха», «сцена», «гармония», «катастрофа», «будущность», «первоклассный», «человечный». Также он одним из первых стал использовать букву «ё».

Но важнейшим литературно-историческим наследием Карамзина является его 12-томный труд «История государства Российского», который описывает российскую историю с древнейших времён до начала XVII века.

Книжно-иллюстративная выставка «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц» подробно знакомит посетителей с содержанием этого произведения Карамзина, раскрывает страницы истории России в таких рубриках, как «Откуда пошла земля русская», «Владимир — креститель Руси», «Дух мудрости просвещения», «Поле ратной битвы» (о Куликовской битве), «Иван III. Иван IV», «Покорение Сибири», «Борьба за власть».

На выставке представлены как плоскопечатные книги, так и издания специальных форматов для слепых и слабовидящих — аудиокниги, видеофильмы, издания брайлевского шрифта.

Изучение истории родной страны — важный элемент воспитания патриотизма, формирования активной гражданской позиции и ответственности. Выставка рассчитана на широкий круг читателей и будет работать в течение всего года.

Сведения предоставлены организацией ГУК «Тульская областная специальная библиотека для слепых» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна