Встречи

Цикл лекций «Итальянский театр начала XVII — середины XIX вв.»

Событие завершилось
16+

В библиотеке №122 им. А. Грина стартует бесплатный цикл лекций, посвященных итальянскому театру начала XVII — середины XIX вв. Лектор — Ухалова Алиса Олеговна, аспирантка 2-го курса аспирантуры по направлению «Культурология», РГГУ.

Многие слышали итальянскую оперу, имеют представление об оперных произведениях, любят голоса великих итальянских певцов. Однако то, что доступно слуху современного человека, невероятно сильно отличается от музыкальных и вокальных произведений XVII и XVIII вв., когда только что родившийся жанр оперы слился в едином развитии с виртуозным искусством певцов-кастратов. Их голоса поражали и удивляли воображение людей — и итальянцев, искушенных слушателей, и непривычных к «ангельскому» пению путешественников. Достижения художественного, артистического, музыкального, вокального искусств соединились в оперном театре, позволяющем совместить реальность и иллюзию.

С помощью воспоминаний и мемуаров современников, путешественников и иностранцев той эпохи мы можем:

  • воссоздать атмосферу итальянского театра;
  • познать чудеса его машинерии и особенности его функционирования;
  • получить представление о появлении и развитии оперы как синтетического жанра;
  • узнать об искусстве певцов-кастратов, появлении певческих школ, воспитании кастратов и возникновении системы звезд европейской величины;
  • почувствовать себя окруженным итальянской публикой, удивительные нравы которой были известны всей Европе.

Расписание лекций:

12.02.2016, 19:00 — «Итальянский театр начала XVII — середины XIX вв. Введение»;

19.02.2016, 19:00 — «Феномен певцов-кастратов»;

26.02.2016, 19:00 — «Нравы итальянской театральной публики».

Все лекции сопровождаются презентацией и аудиовизуальным материалом.

Регистрация

Сведения предоставлены организацией ГБУК г. Москвы «ЦБС ЮВАО» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна