Концерты

Концерт «Сергей Сергеевич и Дмитрий Дмитриевич. Музыкальные антиподы»

Событие завершилось
6+

Прокофьев — «композитор-солнце» XX века, родившийся еще при императоре Александре III, в юности впитавший краски Серебряного века и органично вошедший в пространство советского искусства, вошёл в историю музыки как дерзкий новатор, поражающий в равной степени как острыми созвучиями и ритмами, так и тонким лиризмом. Если для Прокофьева главные жанры — оперы и балеты, то пятнадцать симфоний Шостаковича красноречиво свидетельствуют о музыкальных склонностях Дмитрия Дмитриевича.

Шостаковича можно смело назвать композитором-летописцем советской эпохи. Симфонизм его мышления проникает и в камерное творчество, также, как оперность и балетность — в камерные сочинения Сергея Сергеевича. Оба композитора создали потрясающие трагические полотна и комические шедевры. Для обоих композиторов характерна любовь к портретным зарисовкам и масштабному мазку кисти, кинематографичность мышления, стремление к острой характерности образов, иронии, сарказму и юмору. На примере скрипичной и виолончельной сонат Прокофьева и трио Шостаковича слушателям представится возможность погрузиться в мир музыки этих двух столь разных художников, ставших самими яркими выразителями советского искусства.

В программе:

— С. Прокофьев. Соната для виолончели и фортепиано;
— С. Прокофьев. Соната N 2 op. 94 bis для скрипки и фортепиано;
— Д. Шостакович. Трио для скрипки, виолончели и фортепиано ор. 67.

Исполнители: заслуженный артист России Александр Калашков (скрипка), солист оркестра Большого театра России Александр Кашин (виолончель).

Ведущий концерта и пианист — лауреат международных конкурсов, доцент Московской консерватории Станислав Дяченко.

Сведения предоставлены организацией Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна