Выставки

Выставка-справка «125 лет со дня рождения О. Мандельштама»

Событие завершилось

Юбилейные выставки: 3 января исполнится 125 лет со дня рождения одного из величайших русских поэтов ХХ века — Осипа Мандельштама (3.01.1891-27.12.1938).

Осип Эмильевич Мандельштам родился в Варшаве. Детство и юность его прошли в Петербурге, образование получил в Тенишевском коммерческом училище. Весь 1907 г. Мандельштам провел в Европе — Франции, Швейцарии, Германии, где два семестра проучился в Гейдельбергском университете.

Он переживает увлечение «музыкой жизни» Ш. Бодлера и П. Верлена, ему кажется близкой философия А. Бергсона, его завораживает «мистический рационализм» католической религии.

Мандельштам посещает «среды» Вяч. Иванова, знакомится с Н.С. Гумилевым и становится членом «Цеха поэтов». «Тогда он был худощавым мальчиком, с ландышем в петлице, с высоко закинутой головой, (с пылающими глазами) с ресницами в полщеки», — таким его увидела А.А. Ахматова весной 1911 г.

Чуткий к движению времени, Мандельштам не остался равнодушным к происшедшим революционным событиям. По словам А А. Ахматовой, «душа его была полна тем, что свершилось». Существует несколько версий о последних месяцах жизни поэта. Согласно одной из них, он погиб в декабре 1938 г. между Владивостоком и Хабаровском.

Сведения предоставлены организацией Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Музей «Анна Ахматова. Серебряный век» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна