Выставки

Выставка «Последний лист календаря»

Событие завершилось

Посетители смогут увидеть «Брюсов календарь», свое название он получил по имени Якова Брюса, известного деятеля науки и военачальника, сподвижника Петра I. Первые листы календаря начали издаваться с 1709 года. «Брюсов календарь» был уникальным справочником на многие случаи жизни, содержал обширные разделы с советами и предсказаниями, которые более двух столетий в России считали самыми точными. Именно предсказания и принесли широкую славу календарю. Пятый лист (1711 г.), содержавший вечный календарь, позволял составлять прогнозы на много лет вперед. Сегодня календарь представляет антикварную ценность.

Удивят тематикой календари дореволюционного периода и первых лет советской власти (конца XIX начала XX веков). Это календари издательства И.Д. Сытина, выпускаемые вплоть до 1918 года, в советские годы календари коммуниста, календари колхозника, фармацевтические календари, календари-справочники продовольственника и др.

Представлены календари военного, послевоенного периода, а также календари второй половины ХХ века: книги-календари для детей, календари для женщин, для людей, интересующихся искусством, любителей природы и т. д.

Посетив выставку календарей, возможно, вы по-иному посмотрите на них, более тщательно подойдете к выбору календаря и задумаетесь: а не сохранить ли его?

Сведения предоставлены организацией Кировский областной краеведческий музей и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна