Концерты

Юбилейный вечер Леонида Десятникова

Событие завершилось
6+

Знаменитый российский композитор Леонид Десятников свой собственный стиль определяет как «преображение банального, минимализм с человеческим лицом», а свой любимый жанр — как «трагически-шаловливую вещицу». Многие из этих «вещиц», впрочем, правильнее было бы назвать «вещами» — и поставленную в Большом театре оперу «Дети Розенталя», завоевавшую в 2006 году «Золотую маску», и балет «Утраченные иллюзии», и произведения для симфонического оркестра и хора. Десятников регулярно сочиняет для кино, признаваясь: «Много пишу на заказ. Приятно сознавать, что это кому-то нужно. Это потребность в любви, которая выражается так опосредованно».

На юбилейном вечере композитора прозвучат сочинения разных лет. У каждого из них — своя история и своя художественная «изюминка», но есть и общий знаменатель. Музыка Десятникова, современная по своей сути, постоянно вступает в диалог с классическим музыкальным наследием, дает новые версии «вечных» образов, собственные комментарии к ним — будь то «Зимний путь» Шуберта («Как старый шарманщик…») или «Лебедь» Сен-Санса, «в сторону» которого композитор, на манер Марселя Пруста, влечет нас в бесконечном потоке времени.

Критик Дмитрий Ренанский как-то заметил: «Для академической музыки 1990-х фигура Десятникова стала таким же символом как фигура Шостаковича для музыкальных 1950-1970-х, а Шнитке — для 1980-х. Если бы Десятникова не было, его нужно было бы придумать: лучшую кандидатуру на роль культурного героя от музыкального цеха трудно было бы представить». Справедливость этой оценки смогут оценить и слушатели Дома музыки.

Сведения предоставлены организацией Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Московский международный Дом музыки» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна