Встречи

Лекция «Микрофлора и иммунитет, сновидения и ДНК»

Событие завершилось

Дискуссионный научный клуб (ДНК) предлагает вам прослушать лекции людей разных профессий и интересов, а при желании даже испытать себя в роли докладчика.

В этот вечер прозвучат доклады:

  • «Главная молекула жизни: история открытия ДНК»

Долгое время человек наблюдал как точно живые организмы способны передавать свой план строения сквозь поколения, одновременно демонстрируя невероятное разнообразие признаков. Какие механизмы лежат в основе этого явления? К решению этой загадки десятилетиями шли выдающиеся умы человечества. Этот долгий и нелёгкий путь может быть для нас не меньшим уроком, чем сам предмет их открытия. Об этом расскажет Анастасия Бейзер, студентка биологического факультета МГУ.

  • «Что мы знаем о сновидениях?»

Имеют ли они какой-либо смысл? Можем ли мы обучаться во сне новым навыкам? Некоторые учёные считают, что сновидения есть ни что иное как интерпретация «разумной» корой головного мозга «неразумных», случайных сигналов. Однако есть исследователи, считающие, что тот ментальный опыт, который мы получаем во время сна, критически важен для бодрствования. О том, как может быть использован данный опыт, расскажет Павел Шлепнёв, выпускник биологического факультета МГУ.

  • ««Нутром чувствую»: как микрофлора влияет на поведение и иммунитет»

В кишечнике человека обитает несколько триллионов бактерий. Состав и функции кишечной микробиоты бурно исследуются, и открытия преподносят все больше сюрпризов. Выяснилось, что кишечная микрофлора не только вносит свой вклад в развитие заболеваний и воспаления, но и сообщается с мозгом. Студентка биологического факультета МГУ Маргарита Перцева раскроет тайны воздействия крошечных кишечных существ на настроение и когнитивные способности, а также расскажет, как взрастить «хороший» микробиом.

Вход свободный.

Сведения предоставлены организацией Российская государственная библиотека для молодёжи и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна