Выставки

Выставка Марии Шалито «Тайная комната / camera segreta»

Событие завершилось

Куратор Алексей Юдин

Экспозиционер Александр Джикия

…Не выходи из комнаты. О, пускай только комната

догадывается, как ты выглядишь…

Иосиф Бродский 


Выставка Марии Шалито разворачивается в музейном подземелье: в каменных залах-сводах Аптекарского приказа складывается пластическая тотальная инсталляция из живописи, акварелей, пастелей, вышивки и видео.

«Тайная комната» строится на сочетании разножанровых работ, объединяемых общим эмоциональным строем — трагическим и тревожным, созвучным абсурдистскому саспенсу сюрреалистов и драматургии Альфреда Хичкока. В пространстве картин Шелюто часто заключается сам интерьер: трехмерность пространства возникает на пересечении плоскостей и предметов, человеческих фигур и предметов одежды, штриха пастели и стежка ручной вышивки. Для Шалито «Вышивание — это выживание»: это и супрематические композиции, и цитаты из текстов Рене Магритта на платье, и вышитый стол-гроб в центре живописного полотна.

При этом поэтика Шалито отсылает к самым разным культурным традициям: это и женские, «комнатные» образы Вермеера Дельфтского, и метафизические натюрморты Джорджо Моранди, и живопись мизансцен Фрэнсиса Бэкона.

Палитра Шалито — глубокий лиловый, фиолетовый, темно-зеленый, черный, белый — образует цветовое поле, ограниченное авторскими рамами, тоже цветными. Деля пространство на зоны, квадраты картин подвешиваются попарно, заводя зрителя в сложный лабиринт из двухсторонних изображений, которые при каждом шаге-перемещении «озвучивают» новые рифмы-сближения.

«Пожалуйста, входите, но будьте осторожны, — предупреждает искусствовед Алексей Юдин. — Это Camera segreta Марии Шалито. Почему camera? Потому что это пространство комнаты. Латинское слово camera происходит от греческого καμάρα — «сводчатое помещение». Почему segreta? Потому что segreta — это не только «тайная», но и «личная», «приватная»… Что вас ожидает в этой тайной, сводчатой комнате? Поиски внутренней архитектуры. Вы не увидите готовой архитектуры как таковой, но соприкоснетесь с ее первоэлементами — цветом, формой, их движением, а также художественными интуициями, из которых рождается пространство».

Мария Шалито окончила МАРХИ в 1987, выставляется с начала 1990-х. Член Московского союза художников и Международного выставочного агентства IFA, в 1999 году организовала «Студию Марии Шалито».

Сведения предоставлены организацией Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А. В. Щусева и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна