Выставки

Выставка «Сталинград 1942-43 гг. 13-я гвардейская»

Событие завершилось
6+

19 ноября 2015 года, в день 73-годовщины начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества открывается выставка под названием «Сталинград 1942-43 гг. 13-я гвардейская» в городе Николаевске Волгоградской области. Именно здесь легендарное соединение прошло переформирование перед переправой в горящий Сталинград.

В ее экспозиции представлены фотографии и документы, рассказывающие о дислокации дивизии в слободе Николаевская, укомплектовании ее призывниками Николаевского и Быковского районного военкомата Сталинградской области, ее героической переправе и участии в тяжелейших уличных боях.

Посетители выставки смогут также увидеть личные вещи офицеров 13-й гвардейской и ее командира генерал-майора А.И. Родимцева, командующего 64-й армией генерал-лейтенанта М.С. Шумилова, заместителя командующего Донским фронтом генерал-полковника К.П. Трубникова и многих других. Всего более 100 экспонатов.

Работа выставки продлится до конца 2015 года.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна