Выставки

Выставка «Дети военной поры»

Событие завершилось

Выставка откроется на 3-ем этаже областной научной библиотеки им. В. Г. Белинского. Она продлится до начала июля.

Эта экспозиция посвящена детям Отечества: ребятам и младшего возраста, и уже почти взрослым, 16-летним, пережившим самую страшную войну ХХ века. Но они в ту суровую пору были не только жертвами — они становились и воинами. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с захватчиками, многие из них удостоились звания Героя Советского Союза. Среди них — Александр Чекалин, Леонид Голиков, Марат Казей.

В книгах и публикациях  истории военных и послевоенных лет, сюжеты драматические и почти детективные. Судьбы тех, кого война застигла в младенчестве, и тех ребят военной поры, которые сами давно стали родителями, но по жизни которых ее черный след тянется и сейчас. Из всего этого складывается не просто объемная картина, а как бы панорама войны с детьми на переднем плане.  

Книги, представленные на выставке, дают возможность новому поколению узнать о героизме своих ровесников, вдохновиться их биографиями, вглядеться в характеры тех, кто стал не только легендой, но и высоким образцом, достойным восхищения и подражания.

Сведения предоставлены организацией ГБУК КО «Калужская областная научная библиотека им. В.Г. Белинского» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна