Выставки

Выставка «Великие классики XX века»

Событие завершилось
12+

Выставка включает 72 литографии художников, чье творчество приобрело мировую известность. Пабло Пикассо, Василий Кандинский и Хуан (Жоан) Миро по праву считаются основоположниками искусства ХХ века, определившими облик и основные течения модернизма, который стал целой эпохой в культурной и общественной жизни прошлого столетия.

Именно литография, в технике которой работали художники, сделала более доступным их творческое наследие. Литографский оттиск, являясь оригинальным авторским произведением, имеет определенный тираж, что позволило группе красноярских инвесторов приобрести произведения и организовать передвижную выставку. Выставка уже с успехом прошла в музеях городов Сибири, в Сыктывкаре ее можно будет посетить с 21 августа по 25 октября 2015 года.

Хронология представленных работ охватывает значительную часть ХХ века: от 1930-х до 1970-х годов, когда авторы еще были живы и продолжали работать. Выставка дает целый спектр стилевых поисков, включает и фигуративные, и абстрактные произведения. На экспозиции выставки будут представлены работы из серий «Быки и тореадоры», «Художник и модель» Пабло Пикассо, а также его иллюстрации к комедии Аристофана «Лисистрата», абстрактные композиции и серии скульптур Хуана Миро, «Кометы» и «Звезды», «По ту сторону зеркала» и «Зеленый край» Василия Кандинского и многие другие.

Известно, что в 1889 году Василий Кандинский побывал в Сыктывкаре (Усть-Сысольске), совершая этнографическую экспедицию по северным уездам Вологодской губернии. Спустя несколько лет он примет решение отказаться от научного поприща и посвятить свою жизнь живописи, став одной из самых ярких личностей в изобразительном искусстве, теоретиком и основателем абстракционизма.
Выставка предоставлена красноярской компанией Gallery Trade.

Сведения предоставлены организацией ГБУ РК «Национальная галерея Республики Коми» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна