Концерты

Концерт «Музыка для нас Liderabend»

Событие завершилось
18+

Необычный формат гала-концертов Дягилевского фестиваля: музыка в темноте, когда ничего не отвлекает от слушания, нашел нишу в 144-м театральном сезоне в цикле концеров «Музыка для нас». Но отличия от фестивальных гала есть: если концерты Дягилевского фестиваля посвящены инструментальной музыке, то в цикле «Музыка для нас» есть место и для вокальных произведений. 15 сентября в 21:00 состоится Liederabendt (с нем. − песенный вечер), так в эпоху романтизма называли вечерние концерты, в центре которых были вокальные произведения, объединенные общей идеей, автором текстов или музыки. В программе Liederabendt в фойе Пермской оперы − произведения и композиторов-романтиков (Иоганнеса Брамса, Франца Шуберта), и тех, кто приближался к модернизму и экспрессионизму (Хуго Вольфа, Густава Малера, Рихарда Вагнера, Рихарда Штрауса). Их вокальные сочинения, отобранные музыкальным руководителем и идейным вдохновителем проекта Теодором Курентзисом, при свечах исполнят пять солисток театра − Наталья Буклага, Наталья Кириллова, Наталия Ляскова, Надежда Павлова и Ольга Попова.

Нина Воробьева, режиссер

− Это не концерт в привычном смысле слова, это разговор − о любви при помощи музыки. Специфика Liederabendt в том, что произведения, которые будут звучать, традиционно исполнялись в узком кругу близких, на музыкальных вечерах, где все свои, а не на «большую» публику. Нельзя отделить музыку от контекста, в котором она предполагалась, поэтому в этом камерном вечере главное − эмоциональность, откровенность, даже интимность. Нередко, когда солистки говорят о сокровенном словами немецких поэтов, происходит совпадение материала и личного высказывание артиста и это придает особую остроту переживаниям.

Сведения предоставлены организацией Пермский театр оперы и балета им. П.И. Чайковского и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна