Встречи

Онлайн-лекция «Украшения как часть народного костюма»

Событие завершилось
16+

Коллекция народной одежды в Государственном русском музее — одна из крупнейших в России, включает более пяти тысяч экспонатов. Впервые женский народный костюм, как явление крестьянской жизни и яркий пласт городской и посадской культуры, был представлен в рамках выставки «Во всех ты, душенька, нарядах хороша», открывшейся в Русском музее в марте 2014 года. Кураторы выставки, сотрудники отдела народного искусства Русского музея, онлайн-лекцией с одноименным названием открыли серию лекций, посвященных теме народного костюма как уникального феномена отечественной художественной культуры. Вторая встреча «Платки и шали в русском народном костюме» была посвящена обзору коллекции платков, шалей и головных покрывал конца XVIII-первой половины XX веков в собрании Государственного русского музея.

Украшения в комплексе с костюмом имели не только эстетическую ценность, но и обладали рядом символических функций. Онлайн-лекция «Украшения как часть народного костюма» продолжит знакомство зрителей с полюбившейся темой русского народного искусства. 

Лекторы: 
• Сорокина Марина Александровна, ведущий научный сотрудник отдела народного искусства.
• Крестовская Надежда Олеговна, старший научный сотрудник отдела народного искусства.
• Ковалева Наталия Ивановна, научный сотрудник-хранитель отдела народного искусства.

Сведения предоставлены организацией Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Крымский киномедиацентр» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна