Выставки

Выставка «Исчезающая Африка»

Событие завершилось
6+

Антон Лялин впервые побывал в Африке в 2001 году, где сделал первые кадры диких животных. Сегодня серия, начатая Лялиным четырнадцать лет назад, насчитывает более 200 произведений. С начала ее существования автор побывал в восьми странах, в большинстве национальных парков, таких как Серенгети в Танзании и Кении, Руаха в Танзании, Чобе в Ботсване, на озерах Накуру, Амбосели в Кении и т. д.

В своих работах Антон Лялин старается наиболее полно передать сущность животного, его мудрость и красоту. Для этого он уходит от анималистического жанра и следует канонам художественной фотографии, большое внимания уделяет работе с композицией: выбору ракурса, использованию окружающего пейзажа.

Дикие животные раскрывают фотографу свою индивидуальность и неожиданные черты. Глядя на снимки, создается впечатление, будто они позируют автору. Такой эффект достигается только при эмоциональном контакте с животными, способности войти в их зону комфорта, оставшись при этом нейтральным. Фотографу удается, не нарушив покой своих «натурщиков», сделать кадр с близкого расстояния. Благодаря этому звери буквально оживают. 

Нетронутость Африки, ее умиротворенность, исчезающая красота, важны автору как в образах животных, так и в пейзажах.  Частный прием фотографа — густые фактурные облака — не просто часть фона, декоративный нюанс, использованный для композиционной выверенности, а самостоятельный элемент, влияющий на общее восприятие заложенной истории. 

Сведения предоставлены организацией Центр фотографии имени братьев Люмьер и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна