Выставки

Выставка «Невыносимо! Легкая индустрия»

Событие завершилось

Эта выставка призвана показать как создавалась слава Ивановской области — уникального текстильного края в советское время. Нелёгкий труд текстильщиков и текстильщиц в это время стал объектом искусства. Тысячи жителей городов, рабочих посёлков и сёл фабричного края прямо или косвенно были связаны с лёгкой промышленностью. Это обстоятельство обуславливало специфическое отношение к этой узкой специализации как к делу рутинному и мало кому интересному. И именно художественные практики (как внешние, так и как часть текстильного производства) не в последнюю очередь должны были формировать самосознание людей труда, убеждать их в том, что лёгкая индустрия — это предмет гордости.

Название выставки навеяно игрой слов с профильной специализацией Ивановской области и устоявшимся словосочетанием «невыносимая лёгкость бытия». Кураторы выставки «Невыносимо! Лёгкая индустрия» приготовили сюрпризы, которые ждут её посетителей.

Вниманию гостей представлены работы известных художников из собраний Ивановского областного художественного музея, Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина и частных коллекций. Центром экспозиции станет триптих Родионовых «Ивановские ситцы». Посетители выставки увидят индустриальные пейзажи старого текстильного города М.С. Агеева, С.Н. Троицкого, А.Е. Шушунина и работу прядильных, отбельных и отделочных цехов, в которых создавались тысячи километров тканей, на картинах Б.М. Романычева, С.Д. Кожаева, В.М. Котина, Р.Ф. Михайлова, Б.А. Мутовкина, Б.И. Павлова. Встречать гостей выставки будет портрет В.Н. Голубевой работы М.И. Малютина.

Сведения предоставлены организацией ГБУИО "Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина" и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна