Выставки

Персональная выставка Николая Дубовова

Событие завершилось

Персональная выставка Николая Дубовова в Радищевском музее представляет живописные работы разных жанров, созданные художником за последние 25 лет творческой жизни. В творчестве Николая городской пейзаж занимает особое место, город является источником вдохновения для художника. Он любит гулять по улочкам, переулкам и уголкам старого Саратова, Вольска. С любовью запечатлевает эти виды, тем самым сохраняя память о них на полотнах («Наш двор». 2008, «Вечер. Храм Троицы»). У Николая Константиновича импрессионистическая манера передачи света и воздуха: ровное, одинаковое освещение, ветра не чувствуется, небо почти всегда безоблачно. Пейзажи художника колористически неяркие, гамма слегка приглушенная.

Художник пишет и натюрморты, как цветочные, так и с дарами природы. Иногда соединяет антикварные вещи и цветы в одном произведении, где предмет является вспомогательным элементом, нужным для композиционной целостности («Ирисы на окне». 1997. Николай Константинович детально запечатлевает на холсте предметы с историей, дает им вторую жизнь. Иногда производит краткий экскурс в его прошлое, сравнивает несколько предметов с точки зрения их функциональности («Классика жива, обувь ветшает…»), фиксирует изменение внешнего вида со временем («Деды Морозы»). Некоторые натюрморты стилизованы под «обманки», популярные в XVIII веке («Шкапчик химика»). Художник таким образом сохраняет память о любимых вещах, которые могут испортиться или исчезнуть, но обязательно останутся на полотнах («Мой Вовка»). Ни одна находка художника не пропадает даром — рама от зеркала становится рамой для картины («Самовар»). В натюрмортах Николая Дубовова показано тихое существование предметов, сопровождающих его и его семью в течение жизни. 

Сведения предоставлены организацией Саратовский государственный художественный музей им. А. Н. Радищева и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна